Рунец о мерах по стабилизации цен: люди должны быть обеспечены всем необходимым, качественным и доступным

Эксперты продолжают комментировать принятую Правительством и КГК программу действий по стабилизации цен в стране.

фото из архива

– Ценообразование должно быть справедливым, – считает Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам.

Она обращает внимание на то, что озвученная на днях программа действий Правительства и Комитета государственного контроля по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на текущий год является одним из значимых шагов по сдерживанию необоснованного роста цен в стране.

– По сути, это стратегический план, состоящий из четырех блоков и включающий в себя 41 мероприятие, задача которого – защита интересов населения с целью недопущения завышения стоимости товаров. Кроме того, документ дает бизнесу четко понять: ценообразование должно быть справедливым, – акцентирует внимание сенатор.

Она отметила, что во время проведения мониторинга цен на основные продукты питания и лекарственные средства, который проводился членами Совета Республики на протяжении достаточно длительного периода, всегда обращала внимание товаропроводящих сетей на то, чтобы ценники формировались адекватно, без спекуляций.

– Любой выявленный факт необоснованного завышения стоимости товаров становился объектом пристального изучения его причин с привлечением компетентных специалистов. И надо сказать, это дало свои плоды,  признает собеседница.    

Что касается нынешнего периода, она обращает внимание на отдельные мероприятия озвученной программы:

– Например, на увеличение закладки в стабилизационные фонды овощей и фруктов на 35 процентов. Речь о том, чтобы удовлетворить потребительский спрос на витаминную продукцию в межсезонье. Если ранее стабфонды формировались с учетом привозимых из-за границы товаров, то в настоящее время по понятным причинам их количество будет снижаться, однако это не должно отразиться на наличии овощей и фруктов на полках наших магазинов – люди должны быть обеспечены всем необходимым,  убеждена Татьяна Рунец. При этом своим, качественным и доступным по цене. Об этом нужно думать уже сейчас. Поэтому полностью поддерживаю принятые меры.

Еще один аспект программы, на котором остановилась парламентарий, касается импортозамещения и направлен на увеличение доли отечественных товаров на полках магазинов -- как продовольственных, так и непродовольственных:

– В частности, в последние пять лет доля белорусских товаров в объемах продаж снизилась до пяти процентных пунктов по одной и другой группе товаров. Вместе с тем Доктриной национальной продовольственной безопасности предусмотрено до 2030 года снижение доли импортных продуктов до 14 процентов и, соответственно, увеличение присутствия отечественных продуктов питания на полках магазинов.

К слову, доля импорта в торговой сети по итогам минувшего года составляла 24 процента.

Поэтому нынешняя мера, по ее мнению, является своевременной и актуальной и будет способствовать насыщению рынка отечественными товарами, качество которых сомнений не вызывает (потому как гарантировано белорусскими производителями).

– От этого шага, уверена, выиграют все: и предприятия, нацеленные на производство импортозамещающей продукции, и потребители, которые получат товар по адекватной цене, – резюмировала собеседница.     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter