Рунец: наши дети вырастут с правильным пониманием истории и событий Великой Отечественной войны

В Беларуси продолжается акция "Уроки памяти", благодаря которой школьники  всей страны подробнее узнают о событиях Великой Отечественной войны. Беседы с ребятами проводят должностные лица, государственные деятели и представители общественности. Сегодня в гимназии № 6 Минска побывала председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.

Очевидцев тех страшных событий, ветеранов, узников лагерей с каждым днем все меньше. И тем важнее избежать заблуждений, да и что там говорить, откровенных фейков в истории. Именно поэтому белорусы стремятся сохранить память прошлого для будущих поколений. Ребята из столичной гимназии № 6 тоже много знают о войне, поэтому разговор с Татьяной Рунец вышел интересным:

– Неравнодушные, любопытные, с горящими глазами и искренними улыбками – именно такими хочется видеть современных школьников. Очевидно, они вырастут с правильным пониманием нашей истории и событий Великой Отечественной войны. А для этого ребята должны хорошо знать факты, причины произошедшего, чтобы такого в нашей стране больше не повторилось. Потому что, например, в некоторых соседних странах мы видим удивительные вещи. В Польше рушат памятники нашим воинам-освободителям, в Италии в память о Муссолини хотят создать музей, а в Украине Бандеру возвели в ранг национального героя. Разве это не проявления фашизма?

По словам Татьяны Рунец, в нашей стране сохранению исторической памяти уделяется особое внимание. А еще ребята с удовольствием общаются с ветеранами на школьных мероприятиях. Однако живых свидетелей тех событий не так много.

– В Беларуси около 2000 ветеранов, примерно 600 из них живут в Минске, – уточнила она.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter