Рунец: мы поддерживаем все инициативы, направленные на интеграцию Беларуси и России

Об этом 14 июля на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку заявила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, пишет БЕЛТА.


Во время заседания обсуждались несколько ключевых вопросов. Один из них – подготовка новых программ, проектов и мероприятий Союзного государства. Вопрос находится на контроле парламентариев, поскольку союзные программы остаются важнейшим инструментом интеграции Беларуси и России. Поступило предложение предусмотреть в бюджете Союзного государства на 2023 год финансирование белорусско-российского патриотического проекта "Поезд Памяти".

– Это совместная инициатива Совета Республики и Совета Федерации, которая успешно реализована в текущем году. На IX Форуме регионов Беларуси и России мы договорились, что мероприятия по реализации проекта должны стать регулярными. Он способствует патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России, – подчеркнула Татьяна Рунец.

Заседание Комиссии ПС совпало с проведением Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", который является наиболее долгосрочным, крупномасштабным мероприятием Союзного государства в области культуры.

– Его финансирование из союзного бюджета проводится ежегодно с 1998 года. В 2021-м было выделено 24 896 тыс. российских рублей, в текущем – 32 737,2 тыс. Ежегодные встречи на витебской земле мастеров искусств и их благодарных зрителей символизируют сложившуюся веками братскую дружбу белорусов и россиян. Мы поддерживаем все инициативы, направленные на интеграцию Беларуси и России, в том числе на развитие диалога славянских культур, – заявила сенатор.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter