Рунец: лишение паралимпийцев возможности выступать за свою страну – низкий и антигуманный поступок

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделилась председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. Она считает, что решение Международного паралимпийского комитета о недопущении белорусских и российских спортсменов-паралимпийцев к участию в олимпийских состязаниях  это антигуманный и низкий поступок.

Татьяна Рунец. Фото из архива


– Атлеты, которые своим примером демонстрируют мужество ежедневного преодоления физических тягот, мотивируют большое количество отчаявшихся людей, сегодня столкнулись с несправедливостью западных функционеров от спорта, – подчеркивает парламентарий.  Их лишили возможности выступать за свою страну, состязаться под ее государственным флагом и в случае победы – услышать государственный гимн на медальном пьедестале. Причем такой шаг коллективный Запад предпринял в обход норм и устоев человеческой морали, что находится за гранью понимания адекватного человека.

Татьяна Рунец отмечает, что полностью политизированное решение чиновников от спорта является прямым попранием заветов Пьера де Кубертена – инициатора современных Олимпийский игр – о том, что спорт находится вне политики.

– Во все времена спорт выступал объединяющим фактором, способным примирить на спортивной арене народы, государства и целые континенты, – утверждает парламентарий. – В нынешней ситуации налицо нежелание западной цивилизации услышать голос разума. Осталось лишь стремление как можно больнее укусить противника. Это низко и подло! Подобные действия свидетельствуют об агрессивной позиции западного мира по отношению к Союзному государству Беларуси и России и подрывают основы всего олимпийского движения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter