Рунец: изменения в Банковском кодексе направлены на защиту интересов граждан

Новации, которые планируется внести в банковское законодательство, имеют важное значение для нашей экономики и граждан. Об этом заявила журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец по итогам совещания у Президента.


– Банковский кодекс – это стратегический документ, работа над ним ведется уже около трех лет. Новации назрели, потому что он не менялся долгое время. Самое главное, на что нас всегда нацеливает Президент, – не навредить, – подчеркнула Татьяна Рунец.

По ее словам, предлагаемые изменения структурируют банковскую систему, отношение банков к выдаваемым населению кредитам.

– В частности, уменьшается размер штрафных санкций. Ведь зачастую бывают случаи, когда банки при задержке уплаты по кредитам на один-два дня выставляют штрафные санкции в больших размерах. В Банковском кодексе четко определяются случаи, когда, в каких случаях банк может вводить штрафные санкции в повышенном размере. В Совет Республики также поступали предложения от граждан по поводу возможности безусловного погашения кредита без согласия банка. Сейчас потребительские кредиты могут быть погашены досрочно, но только по согласованию с банком. И не все банки идут людям навстречу. Поэтому граждане обращались к нам с предложениями о том, чтобы внести изменения в законодательство и кредиты погашались людьми по мере их финансовых возможностей.

Татьяна Рунец рассказала, что проект Банковского кодекса обсуждался также на экспертном совете в верхней палате Парламента:

– Большую дискуссию вызвала операционная независимость Нацбанка. Предлагалось поменять подходы к утверждению основных направлений денежно-кредитной политики. Я думаю, что здесь все останется по-прежнему и особых новаций не будет в этом плане, потому что сейчас, как никогда, нужна консолидация нашего общества и, конечно, каждый показатель, утверждаемый Нацбанком, должен быть четко апробирован, отработан и согласован со всеми госорганами.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter