Рунец: Беларусь занимает лидирующие позиции по поставкам продовольствия – динамику нужно сохранить

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец – о продовольственной безопасности:

Фото из архива СБ

– В нынешней непростой ситуации, когда в мире с тревогой смотрят в завтрашний день и пророчат угрозу голода, Беларусь показывает пример слаженной, четкой и продуманной стратегии по обеспечению национальной продовольственной безопасности, – отмечает сенатор. – Наш аграрный сектор производит продукты питания в достаточном количестве не только для населения всей страны, но и формирует излишки, которые мы экспортируем в другие страны.

Собеседница приводит цифры:

– Ежедневно наша страна поставляет сельскохозяйственной продукции на экспорт более чем на 18 миллионов долларов США в более 130 стран мира. География обширна: Америка, Европа, Азия, Океания… Это свидетельствует о том, что мы способны прокормить не только себя, но и других.

В этой связи Татьяна Рунец обращает внимание на справедливое требование Главы государства к аграриям убрать в нынешнюю уборочную страду максимально все зерновые культуры с полей, до последнего зернышка:

– Оно и понятно: наш хлеб – это наше белорусское золото, ценность которого повсеместно возрастает, – убеждена председатель профильной комиссии. – Не имея серьезных запасов углеводородных ресурсов, наша страна способна заработать на произведенных продуктах питания (качество которых ни у кого в мире не вызывает сомнения) немалые средства.

В этой связи собеседница напоминает о том, что Беларусь устойчиво занимает лидирующие позиции в мире по поставкам продуктов питания, в частности находится в пятерке по экспорту сыра, масла и сухого молока.

Иллюстративное фото

– Словом, все знают и любят белорусскую продукцию, – подчеркивает Татьяна Рунец и обращает внимание, что такую репутацию мы заработали своим трудолюбием, дисциплинированной и слаженной работой. – Неизменно таким же должен оставаться подход и в нынешнюю уборочную кампанию: от того, как сработают аграрии, зависит и разнообразие на наших столах, и возможность заработать на экспорте продуктов питания.

По ее словам, тот же Европейский союз за четыре месяца текущего года импортировал продуктов питания из нашей страны почти на 200 миллионов долларов США.

– Необходимо сохранить подобную динамику, которая позволит нашей стране гарантировано получать неплохую валютную выручку от экспорта продовольствия, – резюмировала сенатор.   

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter