Румынский уезд Тимиш намерен развивать сотрудничество с Беларусью по широкому спектру направлений

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Румынии Андрей Гринкевич совершил рабочую поездку в расположенный на западе страны крупнейший уезд – Тимиш.  Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии.

   Фото: pixabay.com

Уезд Тимиш с динамично развивающейся экономикой в последние годы превратился в самый привлекательный регион Румынии для инвестирования. В различных рейтингах, в том числе по версии журнала Forbes, он отмечается как лучший регион для ведения бизнеса в Румынии.
 
– Во время визита Андрей Гринкевич встретился с руководством уезда Тимиш, с представителями деловых кругов и руководителями учреждений образования и культуры, университетов, театров, музеев. Обсужден весь спектр направлений двустороннего сотрудничества. Посол провел презентацию торгово-экономического, инвестиционного, туристического, медицинского, образовательного, культурного, спортивного потенциала Республики Беларусь, представил конкретные предложения по развитию белорусско-румынского сотрудничества в различных сферах, – рассказали в посольстве Беларуси в Румынии.

Отдельное внимание было уделено обсуждению возможности подключения белорусских производителей пассажирского электротранспорта, коммунальной и дорожно-строительной техники к реализации транспортных и инфраструктурных проектов в уезде Тимиш. Речь шла также об участии белорусских компаний, использовании белорусских материалов и технологий при проведении работ по реновации жилого фонда, включая замену лифтов в жилых домах и административных зданиях.

Особый акцент был сделан на продвижении белорусской сельскохозяйственной техники.

– Предметно рассмотрены вопросы дальнейшего развития сотрудничества между медицинскими центрами, университетами и учреждениями культуры, взаимного участия в культурных мероприятиях и фестивалях в обеих странах. Руководством уезда Тимиш подтверждена готовность развивать межрегиональное сотрудничество с белорусскими регионами и устанавливать побратимские отношения с белорусскими городами, – отметили в посольстве.

Глава дипломатической миссии встретился с председателем Торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты уезда Тимиш Георгики Корну, принял участие в форуме деловых кругов, провел ряд переговоров с руководством румынских компаний. В центре внимания были вопросы дальнейшего развития сотрудничества с акцентом на продвижение белорусского экспорта, создание совместных производств, привлечение румынских инвестиций, реализацию совместных мероприятий в ближайшей и среднесрочной перспективах.

Во время посещения послом Западного университета Тимишоары, Политехнического университета Тимишоары, Университета медицины и фармацевтики имени Виктора Бабеша, Университета сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины Баната обсуждены конкретные вопросы дальнейшего развития сотрудничества с высшими учебными заведениями Беларуси.

Посольство Беларуси в Румынии ранее оказало практическое содействие университетам уезда Тимиш в установлении сотрудничества с белорусскими партнерами. Как результат – между вузами уже подписаны двусторонние соглашения, началась реализация совместных программ и проектов, в том числе с задействованием европейских фондов в рамках программ Эразмус+.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter