Румынский уезд Муреш готов развивать сотрудничество с белорусскими регионами в деловой, медицинской, образовательной и культурной сферах

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Румынии Андрей Гринкевич 5-7 апреля совершил визит в расположенный в центральной части Румынии уезд Муреш. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Бухаресте. 

 
В рамках визита Андрей Гринкевич провел встречи с руководством уезда Муреш и города Тыргу-Муреш, с представителями деловых кругов и руководителями учреждений образования и культуры.
 
- Был обсужден весь спектр направлений двустороннего сотрудничества. Андрей Гринкевич провел презентацию торгово-экономического, инвестиционного, туристического, медицинского, образовательного, культурного, спортивного потенциала Республики Беларусь, представил конкретные предложения по развитию белорусско-румынского сотрудничества в различных сферах. Отдельное внимание было уделено возможности подключения белорусских производителей пассажирского электротранспорта, коммунальной и дорожно-строительной техники к реализации транспортных и инфраструктурных проектов, участия белорусских компаний и организаций и использования белорусских материалов и технологий при проведении работ по реновации жилого фонда, включая замену лифтов в жилых домах и административных зданиях, а также реализации программ энергосбережения и утилизации отходов. Особый акцент сделан на продвижении белорусской сельскохозяйственной техники, - рассказали в посольстве Беларуси в Румынии.
 
Также были предметно обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества между медицинскими центрами, университетами и учреждениями культуры, взаимного участия в культурных мероприятиях и фестивалях в обеих странах.
 
Руководство уезда Муреш подтвердило готовность к развитию межрегионального сотрудничества с белорусскими регионами.
 
В белорусской дипломатической миссии подчеркнули, что промышленность уезда Муреш даёт 3,4% общерумынской валовой промышленной продукции. По производству электроэнергии, стекла, азотных удобрений Муреш занимает 1-е место в Румынии. Ключевыми отраслями уезда являются добыча природного газа и минеральных стройматериалов, сельское хозяйство (мясная, маслодельная, сахарная), машиностроение, а также пищевая, лесная, деревообрабатывающая, текстильная, швейная, стекольно-фаянсовая, кожевенно-обувная, химическая (удобрения, карбид) сферы.
 
В уезде работает компания IRUM, которая осуществляет сборку и продвижение в Румынии белорусских тракторов ОАО «МТЗ».

Во время визита в уезд Тимиш Андрей Гринкевич посетил ряд румынских компаний и предметно обсудил вопросы развития сотрудничества с белорусскими партнерами и продвижения белорусской продукции на рынок Румынии.
 
Во время посещения компании IRUM рассматривались планы развития сотрудничества с ОАО «Минский тракторный завод». Затем в Университете медицины и фармацевтики имени Георге Эмиля Паладе белорусский Андрей Гринкевич обсудил с руководством вуза конкретные вопросы дальнейшего развития сотрудничества с высшими учебными заведениями Беларуси. Посольство Беларуси в Румынии ранее инициировало и уже оказало практическое содействие Университету в установлении сотрудничества с белорусскими партнерами. Как результат, университетами уже подписаны двусторонние соглашения, началась реализация совместных программ и проектов, в том числе с задействованием европейских фондов в рамках программ Эрасмус+.

Фото посольства Беларуси в Румынии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter