Румыния попросила Украину признать молдавский язык несуществующим

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску обратился к Украине и попросил, чтобы она признала молдавский язык несуществующим, пишет РИА Новости. 


Украина в апреле 2021 года признала тождественность румынского и молдавского языка. Румынская сторона уже несколько раз обращалась к Киеву с просьбой признать, что молдавского языка не существует. 

В пресс-службе румынского МИД пояснили, что Ауреску провел двустороннюю встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, который был с визитом в Бухаресте для участия во встрече министров иностранных дел стран НАТО.

"Министры обсудили ситуацию с критически важной инфраструктурой в Украине, особенно энергетической, с серьезными, широкомасштабными последствиями, которые ощущает гражданское население. Не менее важно, министр Ауреску напомнил о неоднократных просьбах румынской стороны к украинской стороне признать отсутствие так называемого "молдавского языка", - сказано в сообщении румынского внешнеполитического ведомства. 

Ауреску заверил, что Румыния будет и дальше помогать украинским беженцам на политическом, дипломатическом, гуманитарном, экономическом и финансовом уровнях. Он добавил, что и по завершению боевых действий в Украине Бухарест поможет ей в восстановлении. 

Конституционный суд (КС) Молдавии в 2013 году принял решение о том, что государственным языком в республике является румынский. В конституции этого государства государственным называется молдавский язык. Однако. как считают в КС, текст декларации о независимости Молдовы, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над конституцией страны.

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter