Руммо: задача фонда – не упустить ни одного из молодых и талантливых

Глава государства Александр Лукашенко подписал указ №429 «О деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь», сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Документ направлен на обеспечение адресной государственной поддержки лучших из лучших представителей одаренной и талантливой молодежи, создание благоприятных условий для дальнейшего развития их научного и творческого потенциала, стимулирование молодежных инициатив на благо страны.

Председатель Совета специального фонда Президента по поддержке одаренной молодежи, директор госу­дарственного учреждения «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» Олег Руммо подчеркнул, что важны не столько деньги, сколько то, что люди получают признание своего таланта:

Фото из архива «СБ»

– Они видят, что они нужны, что государство о них заботится. Они четко и понятно могут строить свое будущее, поскольку найдут определенные финансовые компенсации, получат почетное звание – лауреата спецфонда Президента. Это дает многое в плане будущей карьеры, дает возможности заниматься научными исследованиями.

Государство всегда поддерживало таланты и продолжает это делать. Задача фонда – не упустить ни одного из молодых и талантливых, чтобы эти люди могли реализовать все свои возможности на благо нашей страны. Олег Руммо отметил, чтобы оставаться независимой страной и стимулировать развитие науки, важно выявлять одаренную молодежь и поддерживать ее: 

 Если мы приложим все усилия, сможем минимизировать отток молодых ученых из страны. Когда вручаю награды школьникам и студентам, меня переполняет чувство гордости. Благодарен Прези­денту за доверенную мне ответственную миссию.

Ежегодно наградами фонда по поддержке одаренной молодежи планируется поощрять порядка 500 человек, фонда по поддержке талантливой молодежи – порядка 150 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter