Руммо на встрече со студентами: важно сохранить достижения, которые есть в Беларуси

Важно сохранить те достижения, которые есть в Беларуси, заявил журналистам член Совета Республики Национального собрания, директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо. Сегодня в Белорусском государственном медицинском университете он встречался с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом учреждения на полях проекта белорусского общества "Знание" "В режиме правды", передает БЕЛТА.


"Все базируется на Основном Законе, и от него все отталкиваются. Если будут заложены основные ценности, которые характерны именно для Беларуси, – историческая память, семейные ценности, социальная ориентированность государства, то все остальное состоится. Все остальные механизмы предусмотрены, чтобы реализовать базовые ценности белорусов. Если мы их выберем и скажем, что так тому и быть, то у меня есть уверенность, что наши дети будут жить лучше, чем мы, и будут лучше нас. Если решим по-другому – придется искать другой выход для той специальности, которую я представляю. Вот этот поиск и турбулентность очень негативно влияют, поскольку, когда есть неопределенность, тогда не до медицины и здоровья людей. Несмотря на занятость, мы встречаемся, разговариваем, обмениваемся мнениями и принимаем то решение, которое каждый из нас для себя, своих детей и их будущего должен принять", – сказал Олег Руммо.

Директор МНПЦ подчеркнул, что студентов интересует их будущее в профессии.

"Все ребята, присутствующие в зале, – будущие врачи, и для меня это знакомая среда. Совершенно понятно: состояться в ней и достичь каких-то результатов можно, когда мы спокойно работаем, развиваемся, лечим людей. Делаем так, чтобы количество тех, кому мы сможем помочь, благодаря современной медицине увеличивалось из года в год. Нужно сделать так, чтобы число людей, живущих полноценной жизнью, в нашей стране увеличивалось. Важно сохранить те достижения, которые в Беларуси есть", – отметил он.

"Важно, чтобы медицинские учреждения наполнялись людьми, идеями, вдохновением, новыми знаниями. А у молодежи это получается гораздо лучше, чем у нас. Она должна реализовать наши задумки и продвинуть их вперед. Глаза тех людей, которые сидели сегодня в зале, выдавали их заинтересованность, желание жить и работать в этой стране, делать для нее все, что в их силах", – заключил Олег Руммо. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter