Руммо: для молодежи необходимо создать социальный лифт, по которому человек будет подниматься и реализовывать себя в профессиональном плане

В последнее время все чаще начала звучать информация об оттоке медицинских кадров из Беларуси. Та же Польша активно пытается переманить к себе на работу врачей из-за границы. Недавно даже были введены новые правила, согласно которым иностранным медикам больше не надо будет подтверждать свой диплом для работы в стране. Член Совета Республики, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ объяснил, почему наши врачи так ценятся за границей:


— В целом поведение польской стороны я бы назвал "конкуренцией на грани фола". Когда по инициативе Президента мы начали переоснащение медицинских учреждений и привезли в Беларусь самое современное оборудование, а после научили наших врачей работать на этом оборудовании, то уже тогда надо было понимать, что белорусские врачи станут востребованными на мировом рынке. Высококлассного специалиста с руками оторвут не только в Польше, но и в ОАЭ, и даже в Австралии. К этим вызовам необходимо было подготовиться уже тогда и заранее начинать строить для молодежи так называемый социальный лифт, по которому человек мог бы подниматься и реализовывать себя в профессиональном плане. В том числе нужно было задуматься и о создании условий, в которых врач мог бы хорошо зарабатывать.

В какой-то мере подобная схема уже успешно существует в Минском научно-практическом центре хирургии, директором которого и является Олег Руммо:

— Медсестры в нашем центре зарабатывают достойные зарплаты по белорусским меркам. Но тут ключевое слово "заработать", а не "получить". Поверьте, эти люди очень интенсивно и напряженно трудятся. Например, высококвалифицированная медсестра в нашем центре зарабатывает чуть более тысячи долларов в эквиваленте. Но важно учитывать, что они выполняют работу, которой надо долго учиться, и она во всем мире стоит очень дорого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter