Руммо: донорский пул в Беларуси будет расширен

Изменения закона о трансплантации органов и тканей человека открывают новые возможности как для доноров, так и для нуждающихся в их помощи граждан. Об этом сообщил сегодня член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Олег Руммо перед началом заседания шестой сессии Совета Республики.

Сегодня сенаторы намерены рассмотреть проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О трансплантации органов и тканей человека». По словам Олега Руммо, в этом законопроекте учтены три основных вопроса:

— Первый касается расширения числа доноров. Мы решили включить в этот пул двоюродных братьев и сестер, то есть родственников «второй руки». Это обусловлено рядом факторов, главный из которых — небольшой размер наших семей, в результате чего в них сложно найти эффективных близкородственных доноров. Как следствие и количество трансплантаций от живых доноров в Беларуси пока весьма низкое  так, операций по трансплантации почки от живого донора мы выполняем менее двух процентов. Нам очень важно расширить этот пул  естественно, за счет людей, которые добровольно выскажут согласие на это.

По этой же причине вводится понятие «перекрестного донорства»:

— Это очень модная новелла в трансплантационном законодательстве всех европейских стран, США, Австралии, Канады и других.

Вторая часть вопросов в обновленном законе будет касаться международного сотрудничества. Третья часть — уточняющая:

— Она шлифует, так сказать, вопросы, связанные с единым регистром трансплантации, с вопросами согласия и отзыва такого согласия.

Помимо законопроекта «Об изменении Закона Республики Беларусь «О трансплантации органов и тканей человека» сенаторы намерены рассмотреть также Декрет Президента «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией», законопроекты о почтовой связи, о радиационной безопасности и ряд иных. Кроме того, члены Совета Республики планируют ратифицировать ряд международных соглашений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter