Румас: ВВП по итогам года сложился на уровне 101,2 процента

В Правительстве подвели итоги социально-экономического развития за 2019 год и обсудили задачи на ближайшую перспективу. Премьер-министр Сергей Румас обратил внимание на то, что в 2019 году удалось решить важнейшие задачи, среди которых повышение уровня благосостояния населения: заработная плата по стране начиная с марта устойчиво находится над отметкой в тысячу рублей.


 Как и обещали, подтянули зарплату в бюджетных организациях, в первую очередь врачам и учителям. Также, несмотря на вызовы на внешнем контуре, сохранена макроэкономическая сбалансированность. Инфляция на уровне 4,7 процента. Сальдо внешней торговли за 2019 год сформировалось в размере минус 240 млн долларов.

Кроме того, своевременно и в полном объеме были обеспечены выплаты по валютным долгам. При этом золотовалютные резервы вышли на рекордный уровень в 9,4 млрд долларов. За 2019 год чистая прибыль в организациях страны выросла почти на 85 процентов. При этом снизилось количество убыточных организаций. Рост выручки от реализации товаров и услуг в организациях реального сектора позволил направить больше средств на их обновление, в первую очередь на модернизацию технологической части.


— Вместе с тем запланированный экономический рост не достигнут: ВВП по итогам года сложился на уровне 101,2 процента при прогнозе 104 процента. 

Наибольший вклад в формирование ВВП внесли сельское и лесное хозяйство, строительство и торговля. Практически все регионы выполнили поставленные задачи по объемам строительства жилья.


— При этом по Минску (единственному из регионов) провалено задание по вводу в эксплуатацию жилья как в целом, так и с господдержкой  — 76 процентов и 49 процентов соответственно.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что под угрозой срыва в Минске планы по капитальному ремонту жилья на текущую пятилетку. В целом, по его словам, в Минске складывается острая ситуация с обеспечением жильем многодетных семей, а город не предлагает понятных и проработанных решений.


— Попрошу доложить, как будет решаться проблема с многодетными семьями в 2020 году и последующих, особенно с учетом роста числа таких семей в столице.

Говоря о задачах на текущий год, Премьер-министр заметил, что в числе приоритетных из них — поддержание уровня реальной заработной платы работников и рост заработка по низкооплачиваемым категориям:

— В первом квартале должны в полном объеме решить задачу по выходу на уровень зарплаты в 500 рублей в оставшихся организациях. Это персональная ответственность местных руководителей. По итогам квартала будем вносить предложения Главе государства. Главное условие остается — зарплата должна быть заработана.


Премьер-министр отметил, что в прошлом году улучшилась ситуация с обеспечением опережающих темпов производительности труда над темпами роста заработной платы.

— Да, разрыв сокращается, но полностью проблема пока не решена. В ближайшее время, предварительно 3 марта, рассмотрим на заседании Президиума Совета Министров, как сработали по данному вопросу представители государства в хозяйственных обществах, и дадим им оценку.

Румас: ИТ-сектор должен больше работать на белорусскую экономику

Премьер-министр обозначил перед Правительством задачи на 2020 год

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter