Румас вместе с заместителями во время субботника занимается посадкой лесных культур

Премьер-министр Сергей Румас принимает участие в республиканском субботнике. Сегодня он вместе со своими заместителями и сотрудниками Аппарата Совета Министров выполняют работы по посадке лесных культур в ГОЛХУ «Копыльский опытный лесхоз». Также на этом участке трудятся председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин и министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.


Сергею Румасу доложили о ходе исполнения поручения Правительства по созданию в стране единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины. В декабре 2019 года закончена разработка опытного образца системы. До 2021 года планируется внедрение в промышленную эксплуатацию ЕГАИС всеми лесофондодержателями.

Использование единого банка данных позволит в режиме реального времени, контролировать объем заготовки древесины в разрезе каждой лесосеки, цепь поставок лесоматериалов и возможность отследить происхождение древесины.


Как сообщалось, половина заработанных на субботнике средств остается в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома. Они направляются на подготовку детских лагерей к лету, благоустройство населенных пунктов, а также восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. Еще 50 процентов средств перечисляется Министерству финансов. Эти средства в равных долях направляются Национальному художественному музею и Гомельскому облисполкому для реконструкции братского захоронения на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе. А при участии в субботнике некоммерческих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно их коллективами.
















Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter