Румас: в Беларуси выстроена эффективная система управления государственными финансами

В Беларуси выстроена эффективная система управления государственными финансами, заявил сегодня Премьер-министр Сергей Румас на торжественном собрании к 100-летию Минфина, передает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

"По историческим меркам 100 лет — это совсем небольшой отрезок времени, но за этот период финансовая система сумела трансформироваться в важнейший и влиятельный атрибут независимого государства, — отметил Сергей Румас. — На разных этапах своего развития белорусская финансовая система в непростых экономических условиях неизменно обеспечивала устойчивость и сбалансированность бюджета. Как результат — в Беларуси выстроена эффективная система управления государственными финансами с четко регламентированным бюджетным процессом и казначейской системой исполнения бюджета".
 
Глава Правительства обратил внимание, что сегодня бюджетное финансирование позволяет обеспечить стабильную деятельность учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта, направлять значительные средства на повышение благосостояния населения. Увеличилась степень прозрачности бюджета для общества — "Бюджет для граждан" с 2018 года публикуется в средствах массовой информации. В стране конкурентная налоговая система, созданы достаточно комфортные условия для добровольного исполнения плательщиками своих обязательств перед бюджетом. 

"Благодаря успешному дебютному выпуску в 2010 году суверенных облигаций страна стала известна на рынке капитала. На международной арене Беларусь характеризуется исключительно как ответственный и дисциплинированный партнер, безусловно исполняющий все свои обязательства", — подчеркнул Сергей Румас.

По словам Премьер-министра, от выверенных решений, грамотного планирования и взвешенного подхода к распределению бюджетных средств зависят функционирование каждой отрасли и социальное благополучие граждан. "Уверен, что белорусские финансисты благодаря высокому профессионализму, умению видеть перспективу и двигаться к достижению намеченных целей справятся с поставленными перед нами непростыми задачами", — резюмировал Сергей Румас.

Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич зачитал поздравление Президента Беларуси Александра Лукашенко со 100-летием создания финансовой системы страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter