Румас: в Беларуси создается национальная интеграционная справочно-расчетная система

В Беларуси создается национальная интеграционная справочно-расчетная система. Об этом сообщил Премьер-министр Сергей Румас во время выступления на пленарной сессии международного форума Digital Almaty.

— Один из важнейших проектов, над которым мы сегодня работаем, — создание национальной интеграционной справочно-расчетной системы. Это ключевой этап цифровой трансформации, который позволит нам начать выдачу биометрических паспортов (ID-карт и электронных паспортов) и обеспечит свободный доступ к услугам электронного правительства в режиме 24/7.

Сергей Румас обратил внимание, что, определив ИТ-сферу национальным приоритетом развития, государство сформировало для этого необходимые стартовые условия. По словам руководителя Правительства, одним из ключевых проектов в этой области стало создание Республиканского центра обработки данных.

— На сегодняшний день этот центр сертифицирован по международным стандартам и обеспечивает высочайший уровень безопасности. Уже сегодня более 400 госорганов и организаций осуществили поэтапный переход на использование услуг республиканского ЦОД и облачной платформы.

Руководитель белорусского Правительства также проинформировал участников форума о проектах, которые уже реализованы в нашей стране. В частности, он рассказал о программно-техническом комплексе учета налоговых счет-фактур.

— Это позволило ввести по всей стране электронные счета-фактуры взамен бумажных и создать государственную систему по их обработке и хранению, передаче и приему с помощью технических, программных средств, — отметил Сергей Румас. — Единая автоматизированная система электронных рецептов для Министерства здравоохранения. Такое решение обеспечивает унифицированный безопасный доступ к базам данных Минздрава из любой точки Беларуси, что сократит затраты и ускорит внедрение ИТ в здравоохранении.

Премьер-министр подчеркнул, что результаты и достижения в сфере ИТ страны пока еще нельзя сравнивать с мировыми лидерами, но кое в чем Беларусь также достигла успеха.

— Наш Парк высоких технологий, созданный благодаря личной поддержке Главы государства, стал в Восточной Европе региональным центром притяжения лучших талантов и умов,  подчеркнул Сергей Румас. — Это самый быстрорастущий сектор экономики Беларуси  —экспорт по итогам прошлого года составил 2 миллиарда долларов. Хотя три года назад он не превышал и четвертую часть этой суммы. За последние два года количество резидентов выросло и сегодня приближается к 800.

Премьер-министр поделился и личными наблюдениями, которые он сделал во время презентации сервисов, которые созданы казахстанскими компаниями.

— Я обратил внимание, что практически все эти сервисы работают в Казахстане. В Беларуси из продуктов, которые создает ПВТ, 90 процентов — это экспорт в США и страны Европы. И нам надо думать над тем, чтобы те продукты, которые создают резиденты Парка, работали внутри страны.

Во второй половине дня Сергей Румас примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter