Румас: стратегическая цель каждого государства — минимизация негативного влияния на население и экономику

Стратегической целью каждого государства является минимизация негативного влияния сложившейся ситуации на население и экономику. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время заседания Совета глав правительств СНГ, которое проходит в формате видеоконференции.

— Хотя эпидемиологическая ситуация лишила нас возможности пожать друг другу руки, но, как говорится, без беды добра не бывает. Мы смогли воочию убедиться в острой необходимости дальнейшего углубления интеграции по ряду направлений сотрудничества. Вызванный пандемией глубочайший спад в мировой экономике, включая, к сожалению, и наши страны, необходимость адаптироваться к новым реалиям вынуждают нас искать защитные механизмы и опорные точки развития, в первую очередь в рамках собственного региона, обладающего развитыми традиционными связями и доверительными двусторонними отношениями. Сейчас стратегической целью каждого государства является минимизация негативного влияния сложившейся ситуации на население и экономику, сохранение финансовой и экономической стабильности.

Сергей Румас обратил внимание, что в условиях взаимозависимости промышленных, сельскохозяйственных и транспортных комплексов решение этой задачи может быть достигнуто только сообща.

— На мой взгляд, наступает пора системных действий по реализации общеэкономической стратегии, направленной на усиление самодостаточности Содружества. В первую очередь в сферах, обеспечивающих здоровье и жизнедеятельность людей. В этой связи полагаю целесообразным поручить Исполкому СНГ в ближайшее время организовать заседание отраслевых комитетов для обсуждения обусловленных пандемией проблемных вопросов, приводящих к нарушению торговли и транспортного сообщения. Важно также разработать меры, направленные на повышение надежности функционирования кооперационных связей, для недопущения срывов поставок комплектующих и остановки производств, для повышения устойчивости к внешним шокам.

Руководитель белорусского Правительства подчеркнул, что в перспективном плане необходимо очертить совместные приоритеты развития с фокусировкой на отраслях, которые имеют решающее значение для сдерживания распространения коронавируса, а также могут приносить пользу экономике и в дальнейшем.

— Особое значение сейчас приобретает развитие системы здравоохранения и способность ее реагирования на эпидемические, особенно высокоинфекционные угрозы. Еще совсем недавно мы даже не могли себе представить насколько мировая экономика окажется зависимой от эпидемиологической обстановки, от эффективности медицины в ее борьбе с вирусной инфекцией. А сегодня развитие ситуации с коронавирусом является доминирующим фактором в выстраивании любых экономических прогнозов и планов. В этой связи мы приветствуем организованную Исполкомом работу координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней. В целях повышения эффективности взаимодействия с учетом динамичного характера пандемии предлагаю создать на портале СНГ специализированную онлайн-площадку, которая позволит специалистам и ученым оперативно обмениваться мнениями и искать новые пути решения этой проблемы.

Сергей Румас считает, что также важно усиление взаимодействия между Исполкомом СНГ и Евразийской экономической комиссией.

— Полагаю, что все мы заинтересованы в том, чтобы принцип разноуровневой и разноскоростной интеграции работал так, чтобы внутри СНГ не создавались какие-то водоразделы в связи с участием наших стран в различных интеграционных форматах. В том числе в контексте принимаемых в рамках борьбы с пандемией мер. Центральным элементом экономической конфигурации Содружества остается сформированная в 2011 году многосторонняя зона свободной торговли с емкостью рынка более 280 миллионов человек. На наш взгляд, ключевой задачей является дальнейшее раскрытие потенциала договора о ЗСТ. Прежде всего это завершение работы над созданием зоны свободной торговли услугами, обеспечение безбарьерной торговой среды, упрощение таможенных процедур. Полагаю, что улучшение условий взаимного доступа на рынки может стать серьезным драйвером скорейшего восстановления наших экономик. Уверен, что совместными усилиями мы сможем эффективно преодолеть последствия пандемии и вернуть наши страны на рельсы устойчивого развития.

В повестке дня заседания — актуальные вопросы экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств, а также широкий спектр вопросов по другим направлениям деятельности СНГ. В том числе по совместным усилиям стран Содружества по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Также на обсуждение вынесен проект Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. В документе отражены согласованные подходы стран Содружества в отношении целей, основных задач, направлений сотрудничества и механизмов межгосударственного взаимодействия в экономической сфере.

Ожидается, что по итогам заседания главы правительств подпишут ряд документов, направленных на расширение и углубление взаимодействия в транспортной, строительной, энергетической сферах, а также в области образования, туризма, спорта, культуры, молодежного сотрудничества и обеспечения безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter