Румас: ситуация в экономике не до конца устраивает Правительство

Ситуация в экономике не до конца устраивает Правительство. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время заседания Правительства, где рассматриваются итоги социально-экономического развития страны за девять месяцев года. Он напомнил, что до конца года фактически осталось два месяца, и времени для задействования резервов, которые по каким-либо причинам не были использованы, крайне мало:




— Что касается итогов января — сентября текущего года, то нельзя сказать, что ситуация в экономике устраивает Правительство. Министр экономики подробно доложит результаты. Хотел бы остановиться на нескольких ключевых моментах. В целом в истекшем году обеспечен рост экономики при сохранении макроэкономической сбалансированности. Инфляция удерживается в пределах запланированных значений — 3,4 процента при прогнозе не более 3,7 процента. Важнейший результат внешнеэкономической деятельности в том, что сальдо внешней торговли товарами и услугами положительное и составило более 520 миллионов долларов.






Сергей Румас обратил внимание, что стабильно функционируют валютный и депозитный рынки. По операциям на внутреннем валютном рынке уже за январь — октябрь 2019 года сформировано положительное сальдо в размере более 1 млрд 360 млн долларов:

— Чистая продажа валюты населением составила 638 миллионов долларов. Субъектами хозяйствования — 719 миллионов долларов. Продолжают расти и срочные рублевые депозиты населения. Республиканский бюджет в текущем году исполняется так, как мы и планировали.

ФОТО: БелТА

Румас: руководители госорганов несут персональную ответственность за реализацию важнейших инвестпроектов 

Крутой: за 9 месяцев в экономику Беларуси поступило 1,3 млрд долларов прямых иностранных инвестиций


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter