Румас: сегодня нет однозначных оценок по срокам и цене для преодоления пандемии

Сегодня нет однозначных оценок по срокам и цене для преодоления пандемии. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время заседания Евразийского межправительственного совета. Мероприятие проходит в формате видеоконференции. 

Фото: архив БЕЛТА

— Сегодня нет однозначных оценок по срокам и цене для преодоления пандемии. Нельзя исключать, что мы просто вынуждены будем встать как минимум на время общим, но при этом самодостаточным рынком. Нужно быть готовым к оперативному решению вопросов, которые в ранее комфортных условиях мы оставляли на потом. Следует нацелиться на серьезную дедолларизацию экономики союза, кардинально увеличив формирование цен и расчетов за поставляемые в рамках рынка ЕАЭС товары и услуги в национальных валютах. Особенно это касается топливно-энергетических и сырьевых товаров.

По словам руководителя белорусского Правительства, пандемия продемонстрировала важность проведения в союзе общей политики в сфере промышленности и АПК, совместных программ импортозамещения в важнейших для экономики и жизнеобеспечения отраслях.

— Если вы, уважаемые члены Евразийского межправительственного совета, поддержите такой настрой,то мы сегодня достаточно легко согласуем проект стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года, обеспечив, как поручали главы наших государств, амбициозность этого документа, обеспечение путем его реализации, создания действительного экономического союза и предпосылок для более глубокой интеграции.

Сергей Румас обратил внимание, что, несмотря на сложную ситуацию, очередное заседание Евразийского межправсовета проходит в ранее оговоренный срок.

— Несомненно, жизнь вносит определенные коррективы. Мы были вынуждены отменить приуроченный к нашему заседанию международный форум по целям устойчивого развития и отложить проведение Евразийского экономического форума. Особенно важно то, что все органы Евразийского экономического совета продолжают свою работу по продвижению интеграционной повестке. На следующей неделе главы наших государств, члены Высшего Евразийского экономического совета, договорились обсудить в формате видеоконференции совместные меры реагирования на сложившуюся ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, и, что не менее важно, — работу по восстановлению экономического роста в посткризисный период.

Премьер-министр подчеркнул, что активно работает Совет ЕЭК, регулярно проводя внеочередные заседания. В условиях карантина организована работа Коллегии ЕЭК, обеспечившей подготовку материалов к сегодняшнему заседанию.

— Высокой оценки заслуживает комиссия по выработке предложений по взаимодействию государств-членов для преодоления пандемии и экономического спада. К участию в нашем заседании приглашены руководители Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития. Экспертный и финансовый ресурсы этих институтов должны быть активнее вовлечены в общую работу. Сегодня мы заслушаем доклад комиссии о макроэкономической ситуации государств —членов союза. Очевидно, что ближайшие прогнозы по развитию национальных экономик  негативные.

Во время заседания планируется утвердить предпринимаемые в Евразийском экономическом союзе меры, направленные на обеспечение экономической стабильности в условиях развития пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Также члены Евразийского межправсовета обсудят подготовку стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Кроме этого, планируется рассмотреть подходы к регулированию вопросов беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в рамках международной электронной торговли, инициативу о перечислении ввозных таможенных пошлин в нацвалютах между государствами союза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter