Румас: рыночная ситуация с ценами на нефть сближает позиции Беларуси и России

Рыночная ситуация с ценами на нефть сближает позиции Беларуси и России. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас во время переговоров с Председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным в Москве.

— Я думаю, что рыночная ситуация, которая сложилась с ценами на нефть, сближает наши позиции и уменьшает цифровые расхождения, которые у нас есть. Мы этот вопрос обсудим. И я хотел, что бы Вы рассказали свое видение, как будет развиваться ситуация. Россия — ключевой игрок на рынке нефтепродуктов.

Сергей Румас обратил внимание, что у стран насыщенная двусторонняя повестка. При этом он подчеркнул, что есть целый ряд вопросов, которые необходимо обсуждать в рамках интеграционных процессов.

— Думаю, во многом движение в пятерке будет зависеть от того, насколько мы сблизим свои позиции. Перед нами президенты поставили задачу подготовить документы по стратегии интеграции, и наши вице-премьеры провели большую работу. Там осталось несколько спорных вопросов, которые, я надеюсь, мы сегодня обсудим, и продвинемся для того, чтобы к 10 апреля, когда мы встретимся в Минске на межправсовете, мы смогли согласовать этот документ и внести главам государств.

Премьер-министр обратил внимание, что Беларуси и России в последнее время удалось стабилизировать товарооборот. Он держится на уровне 35—36 млрд долларов.

— Мы получили оперативную информацию за январь. Товарооборот уменьшился, но к удовлетворению белорусской стороны отрицательное сальдо в торговле, которое достигало 9,6 млрд долларов и 8,4 млрд по итогам 2019 года, сейчас по январю уменьшилось всего до 100 млн. То есть мы выравниваем свои потоки. Вместе с тем мы понимаем, за счет чего произошло уменьшение сальдо. И это один из вопросов, которые нам предстоит сегодня обсудить. Это поставки энергоносителей, — резюмировал Сергей Румас.

С белорусской стороны в переговорах принимают участие министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, министр финансов Максим Ермолович, министр энергетики Виктор Каранкевич, председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, а также посол Беларуси в России Владимир Семашко.

Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter