Румас: рост зарплаты должен быть увязан с увеличением производительности труда

Рост заработной платы должен быть увязан с ростом производительности труда, цитирует БЕЛТА Премьер-министра Сергея Румаса, который посещает предприятия деревообработки в Речице.

Премьер-министру доложили о воплощении в жизнь двух инвестпроектов в райцентре: "Реконструкция и развитие действующих производств с внедрением комплекса энергосберегающих мероприятий, организация производства древесно-волокнистых плит МДФ/ХДФ в ОАО "Гомельдрев", а также "Модернизация производства ДСП в ОАО "Речицадрев".

Так, на заводе МДФ ОАО "Гомельдрев" было отмечено, что предприятие набирает обороты. Товар везут в Польшу, Украину, компания занимается выходом и на другие рынки. Кроме того, исследуются новые направления, например, выпуск ламината 33-го класса (в настоящее время упор сделан на 32-й класс).

В среднем за девять месяцев предприятие работало на 107% от заложенных производственных мощностей, в некоторые месяцы и вовсе на 114—115%. За январь —сентябрь удалось получить более Br 81 млн выручки. В то же время рост заработной платы опережает рост производительности труда. В этой связи Премьер-министр обратил внимание на необходимость соблюдения соотношения темпов роста производительности труда и зарплаты.

Сергей Румас не обошел стороной и тему снижения затрат на производстве. Как было разъяснено, за два года на предприятии внедрили несколько технических комплексов, что позволило только в 2019-м сэкономить 400 тысяч евро. Например, оптимизированы нормы по сырью, расходу клея, тепловой и электрической энергии и другим позициям.

Затронув модернизацию производства ДСП в ОАО "Речицадрев", выяснили, что цех вышел на полную загрузку в августе. Товар компании востребован, в том числе за границей. В целом на предприятии удельный вес экспорта в объеме производства за девять месяцев превысил 81%.

Говоря об инвестпроектах, касались тем брендирования продукции, ее себестоимости, закупочной стоимости материалов, обеспечения фанерным сырьем в 2020 году и других аспектов.

А вот в Добруше предметами обсуждения стали техническое переоснащение филиала "Добрушская бумажная фабрика "Герой труда" ОАО "Управляющая компания холдинга "Белорусские обои" и организация производства мелованных и немелованных видов картона.

В программе рабочей поездки Премьер-министра также посещение Петрикова, где Румас ознакомится с реализацией инвестпроекта по промышленной разработке Петриковского месторождения калийных солей со строительством и вводом в эксплуатацию в Гомельской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн тонн хлорида калия в год.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter