Румас: предполагается установить мораторий турфирмам на возврат средств клиентов до 31 декабря

Практически подготовлен проект указа Президента, который поможет решить проблемы туротрасли. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас по итогам встречи с председателем совета Республиканского союза туристических организаций Оксаной Бичун, где обсуждалось текущее состояние туротрасли и меры ее поддержки.

— Предполагается, что будет установлен мораторий до 31 декабря текущего года на возврат этих средств. Но в случае если иностранные туристические компании возвращают эти средства, то средства белорусским клиентам должны быть возвращены в семидневный срок. Цель моего сегодняшнего посещения представителей туристической отрасли была еще раз убедиться, что те меры поддержки, которые выработаны Министерством спорта и туризма вместе с туристическими организациями — это как раз то, что нужно сегодня для поддержки этой отрасли, что поможет ей в этих сложных условиях остаться на ногах.

Сергей Румас напомнил, что сегодня туристический сектор формирует около 2,5 процента ВВП. За прошлый год экспорт услуг, который принесла туристическая отрасль составил 265 миллионов долларов. В этой отрасли работает более 5,5 тысячи человек.

— Несомненно, потенциал этой отрасли гораздо больше. Туристическая отрасль одна из первых почувствовала на себе удар коронавируса. И сегодня по поручению Главы Государства Правительство осуществляет постоянный мониторинг тех отраслей, крупных предприятий, которые пострадали от пандемии. Туристическая отрасль в их числе. Очень много заявок как на въездной, так и на выездной туризм, аннулированы. Туристические компании оплатили порядка 400 миллионов рублей туристических услуг, и сегодня контрагенты наших туристических компаний не могут вернуть эти средства. Туристические поездки отменяются и, соответственно, туристические компании не могут в связи с этим вернуть средства своим клиентам. И очевидно, что туристическая отрасль сегодня нуждается в отдельной поддержке.

Что касается налогов, то по словам Сергея Румаса эти вопросы урегулированы 143-м Указом Президента, который был недавно подписан. Вместе с тем, по его словам, готовится новый пакет документов по поддержке экономики.

— Еще не до конца реализованы возможности по этому указу и вместе с тем первый пакет мер, который поддержал Глава Государства,  это не последний, и мы все будем смотреть, как станет развиваться ситуация. Сегодня в работе у Правительства находится порядка четырех указов, которые будут оказывать поддержку тем или иным отраслям экономики, которые пострадали в результате пандемии.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter