Румас предлагает разработать под эгидой ШОС механизмы для взаимовыгодной торговли сельхозпродукцией

Беларусь предлагает под эгидой Шанхайской организации сотрудничества разработать механизмы для взаимовыгодной торговли, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Совета глав правительств ШОС в Ташкенте, сообщает БЕЛТА.

"Предлагаем разработать и реализовать под эгидой ШОС мероприятия по содействию взаимовыгодной торговле продовольствием и сельскохозяйственной продукцией, включая гармонизацию правил и требований по импорту и экспорту продовольственных товаров", - отметил Сергей Румас.

Глава белорусского правительства обратил внимание, что обеспечение продовольственной безопасности в условиях изменения климата - одна из важнейших задач в современном мире. "Сегодня на пространстве ШОС проживает более 40% населения земного шара - без малого 3 млрд человек. В этих условиях обеспечение полноценной продовольственной безопасности является неотъемлемым фактором укрепления безопасности в регионе ШОС в целом", - подчеркнул он.

В области транспорта между странами Шанхайской организации сотрудничества подписано соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, к которому Беларусь присоединилась в ноябре 2018 года. "Сейчас есть все возможности для реализации новых международных транспортно-логистических проектов. Расширение взаимодействия на данном направлении позволит в полной мере воспользоваться возможностями глобальной торговли, создать новые объекты социально-экономической инфраструктуры", - полагает Сергей Румас.

По его словам, сегодня ШОС выступает в качестве объединяющей площадки для различных стран мира. "Стремление государств присоединиться к организации в разных форматах - показатель ее эффективности и востребованности. Во многом именно благодаря ШОС в Евразии сохраняются порядок и стабильность", - добавил премьер-министр.

Сергей Румас отметил, что именно экономика обеспечивает необходимые условия для безопасности и устойчивости. По его мнению, экономическая составляющая должна занимать достойное место в достижении целей ШОС.

В ШОС по инициативе Беларуси может появиться механизм регулярных встреч по атомной энергетике

Дапкюнас: Беларусь заинтересована в обсуждении на площадке ШОС практических экономических вопросов


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter