Румас: Правительство Беларуси всегда открыто к диалогу с ЕБРР

Правительство Беларуси всегда открыто к диалогу с ЕБРР и заинтересовано в реализации новых амбициозных проектов. Об этом сообщил Премьер-министр во время встречи с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти.



— В 2019 году нам удалось превзойти рекорд 2018 года в 360 млн евро с результатом в 390 млн евро годового объема операций, — указал Сергей Румас.

Он также с сожалением обратил внимание на то, что данная встреча с Сумой Чакрабарти, возможно, последняя в его статусе главы ЕБРР:



— Перед вашим преемником встанет очень непростая задача по обеспечению столь впечатляющих результатов работы ЕБРР, в том числе и в Беларуси.

Сергей Румас напомнил: в 2019 году наша страна и ЕБРР заключили три кредитных соглашения. Отдельного упоминания заслуживает проект по реконструкции автомобильной дороги М3 и 12 республиканских мостов на беспрецедентную сумму в 259 млн евро. Это крупнейший проект, который когда-либо был подписан нашей страной с другими МФО.



Также глава Правительства проинформировал о проектах, которые в нашем портфеле были отстающими:

— Это минская очистная станция, полигон твердых отходов в Пуховичах и станция обезжелезивания в Витебской области. Нам удалось не только принять все нормативные правовые акты для утверждения кредитных соглашений, но и направить в ЕБРР все иные документы в соответствии с международными договорами. Кредитные соглашения вступили в силу, и мы сможем приступить к их реализации.

Сергей Румас заверил главу ЕБРР, что будут сделаны все выводы из этой ситуации, и в будущем подобные проволочки будут недопустимы:

— Что касается нашего диалога по Белинвестбанку, то мы заинтересованы в выработке наиболее оптимальных условий сделки, которые удовлетворили бы все стороны. Я надеюсь, что мы сможем обсудить данный проект в течение этой встречи.



Также Премьер-министр напомнил, что в стране активно внедряются экологические и энергоэффективные технологии:

— В этой связи мы признательны нашим партнерам за то, то вы разделяете наши стремления и оказываете значительную поддержку. Мы возлагаем большие надежды на реализацию нашей новой инициативы по строительству энергетической инфраструктуры в наших СЭЗ. Также в ноябре прошлого года мы обсуждали пилотный проект подстанции «Черкасы» в СЭЗ «Минск». Мы надеемся, что реализация этого проекта позволит создать условия для привлечения новых инвестиций в СЭЗ «Минск».



Кроме того, Сергей Румас обратился к Суме Чакрабарти с просьбой о поддержке инициативы по проведению национальной инвестиционной сессии в этом году в Лондоне в рамках ежегодного заседания совета управляющих банка:

— Мы убеждены, что организация данного мероприятия позволит представить бизнес-сообществу возможность инвестирования в Беларусь.

В свою очередь Сума Чакрабарти поблагодарил главу Правительства и всех партнеров за личное участие в успешной работе над множеством проектов.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter