Румас: Правительство активно поддерживает развитие инновационной деятельности в стране

Правительство активно поддерживает развитие инновационной деятельности в стране. Об этом Премьер-министр Сергей Румас заявил во время церемонии открытия Всемирной недели предпринимательства в Беларуси, передает корреспондент sb.by.

Сергей Румас напомнил, что в этом году ключевой темой Недели предпринимательства станет тема инноваций.

- Эффективное партнерство государства и бизнеса в этой сфере – это необходимое условие динамичного развития нашей страны. Беларусь наравне с другими странами вступает в постиндустриальную информационную эру. Сегодня товары и услуги наукоемких производств, передовая техника и технологии буквально пронизывают все стороны жизни людей. Цифровизация стала фактором конкурентнспособности практически во всех отраслях экономики и сфере госуправления, - подчеркнул Премьер-министр.

Глава правительства отметил, что у Беларуси есть определенные достижения на этом пути, страна входит в первую десятку стран мира по таким показателям глобального инновационного индекса, как разработка мобильных приложений, изобретения и полезные модели, высшее образование. Кроме того, страна входит в в первую двадцатку по экспорту IТ-услуг.

- Много делает государство и для развития партнерских отношений между бизнесом и государством. Мы вышли на новый уровень общественного обсуждения регуляторных инициатив государственных органов управления. Началось разработка законопроекта о саморегулируемых организациях. Этот проект продолжит взятый государством курс на ликвидацию излишних административных барьеров в деятельности бизнеса, - рассказал он.

Премьер-министр также отметил, что много внимания уделяется совершенствованию финансовой поддержки предпринимательства.

- Правительство во взаимодействии с банками страны прорабатывает направления упрощения доступа к финансовым ресурсам, расширяется линейка продуктов, предлагаемых банковской системой для предпринимателей. Буквально на днях Глава государства подписал Указ о поддержке экспорта, в котором субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлена возможность компенсации части расходов, связанных с их участием в международных выставках и проведении оценки соответствия продукции в иностранных государствах. Правительство также активно поддерживает развитие инновационной деятельности. В 2020 году расходы бюджета на эти цели будут увеличены на 16%. Со своей стороны мы стараемся делать все, чтобы бизнес чувствовал, что его смелые и инновационные решения воспринимаются государством правильно и более того поддерживаются, - резюмировал Сергей Румас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter