Румас: полученные в результате переписи населения сведения станут базисом для принятия решений в экономической и социальной жизни государства

Полученные в результате переписи населения сведения станут базисом для принятия решений в экономической и социальной жизни государства. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время заседания Президиума Совета Министров, где рассматривается ход подготовки к кампании. Он напомнил, что перепись населения пройдет с 4 по 30 октября этого года. На основе полученных данных Правительство и органы местного самоуправления будут принимать решения по финансированию социальной сферы, укреплению обороноспособности и вложению государственных инвестиций:


— Поэтому от того, насколько качественно будет проведено данное мероприятие, зависит в конечном итоге правильность и достоверность полученных результатов. А это — планирование работы нашей экономики на ближайшие 10 лет.

Руководитель Правительства отметил, что подготовка к проведению переписи населения велась на протяжении последних двух лет. Активно работала временная республиканская комиссия по содействию переписи населения.

— Сегодняшнее заседание — это по сути сверка часов. Важная особенность предстоящей переписи — возможность для граждан пройти перепись самостоятельно через интернет. Безусловно, такая мера значительно упростит работу временного переписного персонала и одновременно позволит охватить большее количество опрашиваемых лиц. Однако у населения может возникнуть ряд организационных и технических вопросов по прохождению самопереписи. И мы должны все эти вопросы обсудить.

Сергей Румас отдельно остановился на вопросе обеспечения безопасности лиц, задействованных в качестве временного переписного персонала.


Фото из архива

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter