Румас: пока на половине построенных комплексов в Докшицком районе не могут добиться среднего уровня производства молока по стране

Сегодня Премьер-министр Сергей Румас посетил в ходе рабочей поездки молочно-товарные комплексы ОАО “Бегомльское” и ОАО “Торгуны”. В настоящее время предприятия усиливают молочную специализацию.  


— Второй год предприятия Докшицкого района работают под управлением новых собственников. В ОАО “Торгуны” многие показатели увеличились от 40 до 60 процентов. Основной показатель успешности этого хозяйства — рост заработной платы. В марте этого года по сравнению с прошлым она выросла более чем на 40 процентов. И пусть цифра 640 рублей скромная, инвесторы ставят задачу к концу 2020 —началу 2021 года среднюю заработную плату увеличить до 500 долларов, — рассказал Сергей Румас.


По его словам, собственник заботится не только о том, чтобы производство было высокорентабельным, приносящим ему прибыль, но и чтобы работники получали достойную зарплату. Если работать с таким приоритетом, люди своим трудом будут улучшать деятельность предприятия.


Премьер-министр также обратил внимание на необходимость правильно выстраивать технологию производства. 

— Сбой на любом этапе приведет к тому, что конечный результат не будет достигнут. Это то, о чем сегодня говорит Глава государства. Первое —собственники предприятий обратили внимание на кадровый состав. Начали решать вопрос поиска квалифицированных специалистов среди местных, либо из других регионов, —отметил Сергей Румас.


Пока на половине построенных комплексов не могут добиться среднего уровня производства молока по стране. Это одновременно и тревожный сигнал, и почва для размышлений для всех, кто отвечает за сельскохозяйственную отрасль.

Напомним, в 2018 году производство молока в ОАО “Бегомльское” составило 1514 тонн, товарность —86,8%. В I квартале 2019 года поставки молока в физическом весе к I кварталу 2018 года составляют 138,1%.


Всего в 2018—2019 годах с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства ОАО «Бегомльское» привлечено 15 единиц новой высокопроизводительной техники стоимостью более 1,5 млн рублей, том числе 5 тракторов, культиваторы, сеялки, косилки, разбрасыватели и другие виды сельскохозяйственных машин.
Ведется работа по заключению договоров финансовой аренды с ОАО «Промагролизинг» по закупке техники.

ФОТО: БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter