Румас: необходимо реализовать совместные проекты по выведению товаров и услуг ЕАЭС на зарубежные рынки

Необходимо реализовать совместные проекты по выведению товаров и услуг ЕАЭС на зарубежные рынки. С таким предложением выступил Премьер-министр Сергей Румас во время заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы.

Фото: БЕЛТА

— Предлагаем активизировать усилия по совместному развитию транспортно-логистической инфраструктуры, включая эффективное участие в проектах инициативы «Один пояс, один путь». Важное место в председательстве Республики Беларусь в органах ЕАЭС займет работа по инкорпорированию ЕАЭС в систему международных отношений, активизации сотрудничества с международными организациями и объединениями, включая ШОС, АСЕАН, Европейский союз, МЕРКОСУР, ОЭСР, а также по сопряжению интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Сергей Румас подчеркнул: цели белорусского председательства в органах ЕАЭС сформулированы с учетом пятилетнего опыта существования союза и отражают все актуальные проблемы его функционирования.

— Поэтому реализация наших предложений в первую очередь направлена на поступательное развитие институциональной базы ЕАЭС и повышение качества взаимодействия государств — членов союза. Считаю, что предлагаемые Республикой Беларусь направления работы полностью соответствуют нашим общим интересам. Как доказательство этого — наша сегодняшняя повестка заседания, где отражены вопросы барьеров и ограничений, механизма принятия повторных изъятий в сфере госзакупок, взаимодействия в промышленной сфере.

Премьер-министр призвал страны —участницы интеграционного объединения к конструктивному взаимодействию при реализации программы председательства белорусской стороны и выразил надежду на достижение совместными усилиями важных и эффективных результатов развития Евразийского экономического союза. Сергей Румас поблагодарил Тиграна Саркисяна, который завершает работу в качестве председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии, за работу на этом посту и пожелал ему созидательных успехов в дальнейшей творческой деятельности. Новому составу Коллегии ЕЭК, приступающему завтра к выполнению своих обязанностей под председательством Михаила Мясниковича, руководитель Правительства пожелал успешной работы, обеспечения формирования к 2025 году полноформатного и эффективного экономического союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter