Румас направился в Туркменистан для участия в заседании Совета глав правительств СНГ

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас направился с рабочим визитом в Туркменистан, где примет участие в заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Правительства. 


Во время визита запланирована встреча Сергея Румаса с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Будут рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества. 

Заседание Совета глав правительств СНГ состоится в Ашхабаде 31 мая. Ожидается, что в узком формате главы делегаций обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве и наметят дату и место своей следующей встречи.

По информации пресс-службы Исполкома СНГ, на заседании в широком формате планируется обсудить подготовку проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2030 года и Соглашения о взаимодействии таможенных органов стран Содружества в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Принятие соглашения должно обеспечить дальнейшее укрепление и развитие таможенного сотрудничества на пространстве СНГ, а также создать правовые основания для обмена между таможенными органами практически важной информацией. Ее использование в системах управления рисками обеспечит надлежащий уровень защиты таможенными органами прав на объекты интеллектуальной собственности во взаимной торговле стран СНГ. 

Без обсуждения планируется подписать прошедшие внутригосударственное согласование документы, регламентирующие расширение сотрудничества государств СНГ в области торговли, таможенного оформления и контроля товаров, их транзита через территории стран Содружества, а также в сфере фундаментальных исследований и музейного дела. Ожидается, что главами правительств будет принято решение о назначении первого заместителя руководителя Антитеррористического центра стран СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter