Румас: Беларуси и Узбекистану по силам выйти на товарооборот в полмиллиарда долларов

Беларуси и Узбекистану по силам выйти на товарооборот в полмиллиарда долларов, заявил сегодня Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с узбекистанским коллегой Абдуллой Ариповым, пишет БЕЛТА.

— Торговый оборот за девять месяцев уже превысил уровень прошлого года, но мы ни в коей мере не должны ослаблять внимание, потому что есть поручение наших президентов стремиться к полумиллиардному обороту. Хорошие отношения между нашими лидерами и потенциал экономик наших стран говорят о том, что эта задача нам по плечу, и мы должны всячески работать, чтобы ее выполнить, — считает Сергей Румас.

По словам Премьер-министра, треть мероприятий дорожной карты, подписанной в 2018 году, выполнена. Вместе с тем по итогам августовского визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь ее надо доработать с учетом новых поручений. Часть из них, например, поручения касательно развития сотрудничества с белорусским Парком высоких технологий, уже выполняется.

— Нам надо дополнить эту дорожную карту конкретными проектами и держать на контроле, что мы должны сделать со стороны Правительства, чтобы эти мероприятия были выполнены, — добавил Сергей Румас.

Абдулла Арипов в свою очередь отметил, что узбекскую сторону радует динамика развития торгово-экономического сотрудничества с Беларусью.

— После обмена официальными визитами на уровне президентов мы уверены, что наши отношения будут развиваться еще больше, — подчеркнул Премьер-министр.

По его словам, особый интерес для Узбекистана представляет белорусская ИТ-отрасль.

— Мы стараемся учиться у вас, — заметил Абдулла Арипов.

Большим спросом в Узбекистане пользуется продукция белорусского машиностроения. В то же время растут поставки в Беларусь сельхозпродукции из Узбекистана.

— Мы видим большие перспективы и возможности развития кооперации и взаимовыгодного сотрудничества, — резюмировал Премьер-министр Узбекистана.

Товарооборот Беларуси и Узбекистана в 2018 году составил 157,4 миллиона долларов (120,2% к уровню 2017-го). В январе — августе 2019 года товарооборот сложился на уровне более 150 миллионов (137,1% к уровню соответствующего периода предыдущего года). Основу белорусского экспорта составляют грузовые автомобили, сельскохозяйственная техника, части и принадлежности для тракторов, говядина, сухое молоко, немелованная бумага, лекарственные средства, нефтепродукты. Из Узбекистана импортируются хлопчатобумажная пряжа, фрукты и овощи, орехи, одежда, постельное и столовое белье, кабели и провода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter