Румас: Беларусь заинтересована в заключении долгосрочного контракта на поставку азербайджанской нефти

В Правительстве прошли переговоры Премьер-министра Сергея Румаса с президентом государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики SOCAR Ровнагом Абдуллаевым. Как отметил руководитель белорусского Правительства, страна заинтересована в заключении долгосрочного контракта с этой компанией.

— Не секрет, что Беларусь работает над диверсификацией поставок нефти , — отметил Сергей Румас. — До этого мы всю нефть покупали в Российской Федерации, но в условиях продолжения налогового маневра к 2024 году нефть для Беларуси будет рыночной, и, конечно, без альтернативных поставок нефти сегодня нельзя говорить об энергетической безопасности страны. Поэтому по данному направлению мы хотим искать надежных партнеров, с которыми можно будет заключить долгосрочные контракты. И, как показывает практика работы, SOCAR как раз может быть таким надежным партнером.

Сергей Румас подчеркнул, что страна на данном этапе не собирается полностью исключить поставки российской нефти. По его словам, необходимо диверсифицировать их до определенного уровня.

— Поэтому Республика Беларусь заинтересована в заключении долгосрочного контракта на поставку азербайджанской нефти. Данную нефть мы планируем перерабатывать на Мозырском НПЗ с использованием украинского нефтепровода Одесса — Броды. Я полагаю, что такое сотрудничество будет интересным и для компании SOCAR, — резюмировал Сергей Румас.

Премьер-министр напомнил, что у страны с компанией SOCAR большая история работы на нефтяном рынке. Азербайджанская нефть уже покупалась в 2011 и 2016 годах.

— Вы покупаете у нас нефтепродукты. Работа идет по двум основным направлениям. Ваши специалисты выполняют ответственные строительно-монтажные работы на Мозырском НПЗ. Я с удовлетворением хочу сказать, что отзывы очень положительные.

Сергей Румас также подчеркнул, что Беларусь заинтересована в наращивании высококвалифицированных трудовых ресурсов азербайджанской компании и на строительстве других инвестиционных проектов страны.

В свою очередь Ровнаг Абдуллаев передал Премьер-министру слова приветствия от Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

— Он сказал: работать, помогать во всем. И мы приехали сюда группой для возможных коммерческих переговоров и возможности для ведения дальнейшего бизнеса.

Напомним, на прошлой неделе концерн «Белнефтехим» достиг соглашения с Азербайджаном на поставку двух танкеров нефти. Ожидается, что она осуществится 5—6 марта. Сырье будет доставлено в украинский порт Одесса с дальнейшей перевалкой на Мозырский НПЗ по трубопроводу Одесса-Броды.

В Беларусь в этом году может быть поставлено до 1 миллиона тонн азербайджанской нефти

В «Белнефтехиме» рассказали о диверсификации поставок нефти в Беларусь

«Белнефтехим»: вопросов с обеспеченностью внутреннего рынка нефтепродуктами нет


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter