Румас: Беларусь заинтересована в расширении инструментов финансовой и технической помощи Евросоюза

Беларусь заинтересована в расширении инструментов финансовой и технической помощи Евросоюза, заявил Премьер-министр Сергей Румас сегодня на встрече с Премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем, пишет БЕЛТА.



"Мы заинтересованы в расширении инструментов финансовой и технической помощи Евросоюза и хотели бы шире использовать потенциал "Восточного партнерства" для развития белорусской экономики. И помощь Латвии в продвижении по этому пути мы очень ценим", — отметил Сергей Румас.

Он выразил признательность за конструктивную позицию Латвии в выстраивании полномасштабного диалога Беларуси с ЕС, включая поддержку усилий Беларуси по устранению любых препятствий на пути инвестиционного и кредитного сотрудничества со странами Евросоюза.



"Надеюсь, что наши встречи помогут сформировать серьезную основу для подготовки и проведения визита Главы государства и встречи с вашим Президентом уже в ближайшее время", — добавил глава белорусского Правительства.

Кришьянис Кариньш в свою очередь отметил, что для Латвии Беларусь — очень важный сосед. "И мы очень рады видеть независимую, стабильную и благополучную Беларусь. В ходе этого визита так же, как, наверное, и вы, надеюсь помочь укрепить отношения между нашими двумя странами", — сказал латвийский Премьер-министр.


Он подчеркнул заинтересованность Латвии не только в укреплении двусторонних отношений с Беларусью, но и отношений между Беларусью и Евросоюзом, в особенности в "Восточном партнерстве". "В нем мы участвуем очень активно и с интересом наблюдаем, как Беларусь и ЕС могут укреплять свои отношения. И, конечно же, в этом ключе мы очень заинтересованы в том, чтобы продвигать позитивные отношения между Беларусью и НАТО", — добавил Кришьянис Кариньш.

Румас: Беларусь и Латвия должны активно использовать свой транзитный потенциал
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter