Румас: Беларусь заинтересована в привлечении итальянских компаний в СЭЗ и "Великий камень"

Беларусь заинтересована привлечь новые итальянские компании в свободные экономические зоны и Китайско-Белорусский индустриальный парк "Великий камень". Об этом во время своего рабочего визита в Италию заявил Сергей Румас, передает БЕЛТА.


Накануне Премьер-министр Беларуси встретился с заместителем председателя Совета Министров Италии, министром экономического развития, труда и социальной политики Луиджи Ди Майо. "Мы обсуждали не только итоги совместного торгово-экономического сотрудничества, которое демонстрирует на протяжении нескольких лет устойчивый рост, но и переход к инвестиционному сотрудничеству. В Беларуси успешно работают около 260 итальянских компаний. Для них выделен целый промышленный округ в свободной экономической зоне "Брест". Там присутствует немного компаний, но на это есть ряд объективных причин. Мы вчера обсуждали, как можно привлечь туда новый итальянский капитал, какие производства можно перенести", — рассказал Сергей Румас.

Он также уточнил, что для работы итальянского бизнеса созданы хорошие условия как в свободных экономических зонах, так и в Китайско-Белорусском индустриальном парке "Великий камень". По словам главы белорусского Правительства, цели коалиционного правительства в Италии и белорусского Правительства во многом схожи. "Большое внимание уделяется внутренней повестке дня, новое правительство очень внимательно смотрит на ситуацию с рабочими местами, социальной защитой работников — это как раз те направления, которыми занимается и белорусское Правительство", — сказал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter