Румас: Беларусь выступает за системные механизмы для устранения барьеров и ограничений в ЕАЭС

Беларусь выступает за системные механизмы для устранения барьеров и ограничений в ЕАЭС. Об этом заявил сегодня журналистам Премьер-министр Сергей Румас по итогам заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы:

Фото: БЕЛТА

— В своей программе председательствования Беларусь хочет предусмотреть создание системных механизмов в работе с барьерами, изъятиями и ограничениями. Первое предложение  строить работу по устранению барьеров на внутренних рынках на неконсенсусных механизмах. Сегодня получается, что страна — инициатор ограничительной меры доказывает, что введение ею ограничения правомерно.

Руководитель Правительства отметил, что также есть предложение белорусской стороны передать рассмотрение этих вопросов на уровень Коллегии ЕЭК. По его мнению, там есть специалисты, которые должны глубоко погружаться в эти вопросы и обязывать страну устранять барьеры. Еще одна инициатива касается обращений в судебные органы:

— Оперативность решения вопросов о барьерах критически важна для бизнеса. Нужно уходить от того, чтобы бизнес обращался в суд по поводу барьеров. Мы предлагаем, чтобы страна, которая не согласна с решением Коллегии ЕЭК об устранении барьеров, доказывала самостоятельно в суде, что коллегия приняла неверное решение. Это сильная новация, она затронет все государства, в том числе Беларусь. Но если мы хотим избавиться от барьеров, то должны этим путем идти.

Говоря о том, что делать с действующими барьерами, Сергей Румас отметил, что есть предложения об их отмене единым пакетом:

— Это сложный вопрос. Есть разные барьеры и ограничения по весу, срокам, влиянию на экономику, но по этому пути надо двигаться. Первое поручение белорусскому председателю коллегии будет проработать со всеми странами и получить их позицию  готовы ли страны решить проблему пакетом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter