Румас: Беларусь рассчитывает на прорывные успехи ЕАЭС

Беларусь рассчитывает на прорывные успехи ЕАЭС в новой пятилетке. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Сергей Румас по итогам заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы. Он обратил внимание, что завтра к работе приступает новый состав Коллегии ЕЭК под председательством Михаила Мясниковича:


— Открывая вторую пятилетку развития ЕАЭС, мы надеемся на прорывные успехи в деле создания полноформатного экономического союза. Такую задачу перед нами ставит председатель Высшего Евразийского экономического совета, Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Говоря о важнейших задачах, решение которых страна связывает с дальнейшим развитием ЕАЭС, Сергей Румас отметил переход к единой или общей политике в сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и других отраслях, завершение работы по формированию общих электроэнергетического и транспортного рынков ЕАЭС, построение общего финансового рынка, переход к единой политике по применению ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер:


— Что касается социальной сферы, то здесь основное внимание планируется уделять занятости и защищенности работающих, сотрудничеству в области образования, здравоохранения, продвижению здорового образа жизни. Надеюсь на то, что инициативы белорусского председательства будут поддержаны партнерами. Уверен, что создание полноценного экономического союза, свободного от изъятий и ограничений во взаимной торговле товарами и услугами, обладающего мощным промышленным, агропромышленным, экспортным и инвестиционным потенциалом,  это именно тот результат, которого ожидают от ЕАЭС граждане наших государств.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter