Румас: Беларусь рассчитывает на поддержку АБИИ при развитии транспортной инфраструктуры и в здравоохранении

Беларусь рассчитывает на поддержку Азиатского банка инфраструктурных инвестиций при реализации проектов для улучшения транспортной инфраструктуры и в сфере здравоохранения. Об этом сообщил сегодня Премьер-министр Сергей Румас на встрече с президентом АБИИ Цзинь Литюнем, сообщает БЕЛТА.

"Мы рассчитываем на поддержку банка при реализации в первую очередь инфраструктурных проектов. Знаю, что в высокой степени проработки проект автодороги Р46 Лепель — Полоцк. В Беларуси уделяется большое внимание развитию транспортной инфраструктуры. Несмотря на то что у нас довольно неплохие дороги, страна имеет очень большой транзитный потенциал и является перекрестком многих больших коридоров, и дальнейшее улучшение дорожной сети является приоритетом для Правительства", — отметил Сергей Румас.

Он также предложил рассмотреть возможное участие АБИИ в проекте по строительству железнодорожного терминала в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень".

Глава Правительства обратил внимание, что Беларусь имеет достаточно большой опыт структурирования подобных проектов с многими международными финансовыми институтами и рассчитывает на такое сотрудничество с АБИИ. Тем более что предлагаемые условия комфортны для белорусской стороны, добавил Премьер-министр.

Значительный интерес для Беларуси представляют проекты в сфере здравоохранения. "Мы готовы сегодня обсуждать возможность привлечения средств для центра детской онкологии, создания центра педиатрии и детской хирургии, строительства нового блока трансплантации костного мозга и стволовых клеток", — сказал Сергей Румас.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций еще не имеет опыта финансирования проектов в сфере здравоохранения, но, по словам Премьер-министра, Беларусь может быть первой страной, где был бы опробован новый для банка инструмент.

Нынешний приезд — это первый визит президента АБИИ в Беларусь. Сергей Румас подчеркнул, что прибывшая на переговоры представительная делегация во главе с президентом банка имеет большой опыт работы в международных институтах развития, и это позволяет на профессиональном уровне структурировать сделки по сложным инфраструктурным проектам. 


В настоящее время Беларусь активно взаимодействует с такими международными финансовыми институтами, как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк. "Во взаимоотношениях со всеми этими партнерами мы имеем безупречную кредитную историю. Уверен, между Беларусью и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций уже в скором времени установятся такие же доверительные отношения, и наше сотрудничество будет долгосрочным и взаимовыгодным", — резюмировал Премьер-министр.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был основан в октябре 2014 года. Его ключевая цель - преодоление инфраструктурных ограничений экономического развития не только в Азии, но и за ее пределами. Уставной капитал составляет $100 млрд. На текущий момент банк насчитывает около 70 полноправных членов. Беларусь стала членом банка 17 января 2019 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter