Румас: Беларусь нацелена на расширение взаимодействия с ЕБРР

Премьер-министр Сергей Румас во время встречи с президентом Европейского банка реконструкции и развития констатировал рекордный объем операций банка в нашей стране в прошлом году:

— Этот показатель составил 360 млн евро. Мы очень высоко ценим эту поддержку и заинтересованы в продолжении столь успешного партнерства как в государственном, так и в частном секторе. В Правительстве мы уделяем большое внимание развитию частной инициативы, и сегодня развитие малого и среднего предпринимательства является одним из драйверов роста экономики. Мы ожидаем, что такая тенденция сохранится и в будущем.

Сергей Румас с оптимизмом заметил  увеличивается число операций с реальным и финансовым сектором экономики, несколько проектов находятся в работе по предприватизационной поддержке:

— Наверное, самый крупный проект — это Белинвестбанк. Со своей стороны мы рассчитываем на справедливый подход команды ЕБРР к структурированию этой сделки. Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с соблюдением баланса интересов.

Удовлетворен Сергей Румас и прогрессом во вхождении ЕБРР в уставный капитал Приорбанка. Эта сделка означает новый этап сотрудничества в финансовой сфере:

— Что касается предприятий реального сектора экономики, то несколько проектов находится сейчас в работе. Вместе с тем белорусская сторона последовательно придерживается позиции о необходимости тщательной и всеобъемлющей оценки всех возможных условий и последствий принятия решения с учетом национальных интересов.

Большую признательность высказал Премьер-министр президенту ЕБРР за поддержку в подготовке пилотного проекта по модернизации автомобильной дороги М10 на условиях государственно-частного партнерства и возможность провести роуд-шоу в штаб-квартире ЕБРР.

Премьер-министр также обратил внимание президента банка на то, что наша страна рассчитывает на расширение взаимодействия и увеличение инвестиций в Беларусь, в том числе за счет новых направлений и форматов совместной работы:

— Кроме этого я хотел бы попросить вас о поддержке двух инициатив. Одна из них уже обсуждалась сегодня на встрече с Главой государства. Мы хотели бы провести национальную инвестиционную сессию в 2021 году в рамках ежегодного заседания совета управляющих в Лондоне. А также провести ежегодное заседание совета управляющих ЕБРР в Минске в 2022 году. Белорусская сторона имеет опыт проведения таких масштабных форумов, и мы приложим все усилия, чтобы мероприятие прошло на максимально высоком уровне.

В свою очередь президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти заметил, что взаимодействие ЕБРР и Беларуси можно считать образцовым: прошлогодний объем инвестиций вырос в шесть раз по сравнению с 2015 годом. Сегодня Беларусь входит в топ-10 стран в рейтинге банка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter