Румас: Беларусь и Латвия не полностью задействуют транзитный потенциал

Беларусь и Латвия не полностью задействуют транзитный потенциал. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичсом. По его словам, страны имеют выгодное транзитное положение, и есть куда развиваться в этом направлении. Руководитель Правительства подчеркнул, что Латвия традиционно входит в число основных торговых партнеров нашей страны:

— У нас хорошая тенденция по росту товарооборота. И по итогам 2018 года он составил 583 миллиона долларов. Считаю, останавливаться на достигнутом не стоит. Есть большие перспективы. И сегодня мы сможем обсудить предложения Правительства Беларуси по углублению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

По словам Премьер-министра, хорошо развивается сотрудничество в инвестиционной сфере. Устойчиво растет число совместных бизнес-проектов:

— И, конечно, эта совместная работа позволяет нам более гибко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и находить новые формы совместной работы. Есть межправительственный план мероприятий на среднесрочную перспективу. Мы хорошо движемся по этому плану, который включает в себя широкий спектр направлений сотрудничества, от логистики до медицины.

Сергей Румас считает ИT перспективной сферой для расширения взаимодействия. Он отметил совместный проект, который сечас реализуется, — по биометрическим паспортам. Латвийская компания принимает непосредственное участие в этом проекте, и Сергей Румас выразил надежду, что одним этим проектом взаимодействие в сфере высоких технологий не ограничится. Он напомнил про беспрецедентные условия, созданные для работы в ПВТ и парке «Великий камень».

Кроме того, Сергей Румас считает необходимым более активно развивать сотрудничество в научной сфере.

В свою очередь Эдгар Ринкевичс подчеркнул, что торгово-экономический потенциал стран задействован не в полной мере:

— Товарооборот между нашими государствами увеличивается. Но вместе с тем есть много интересный идей. Межправкомиссия, которая соберется на очередное заседание в октябре, должна будет их детально рассмотреть. Это проекты в сферах транспорта, логистики, туризма и других.

Во время переговоров в Правительстве стороны обсудили также подготовку к предстоящему чемпионату мира по хоккею, которые Минск и Рига примут в 2021 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter