Румак: все религиозные конфессии объединяет стремление сохранить мир и спокойствие в обществе

Об этом заявил журналистам уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак во время заседания консультативного межконфессионального совета при уполномоченном по делам религий и национальностей, сообщает БЕЛТА.


"Для Беларуси характерна многоконфессиональная структура общества. Напомню, у нас зарегистрированы и действуют 25 религиозных конфессий и объединений. Религиозная организация – важный институт гражданского общества, поэтому они не остаются в стороне от обсуждения изменений в Основной Закон", – сказал Александр Румак.

По его словам, все религиозные конфессии объединяет стремление к сохранению традиционных семейных ценностей и недопущению влияния тех, которые приводят к разрушению социального мира и спокойствия в обществе. "Религиозные конфессии в этом едины. Они выступают за то, чтобы была крепкая семья, было уважение младших поколений к старшим. Те изменения, которые предлагаются в Конституцию, направлены именно на укрепление семейных ценностей. Думаю, во время обсуждения прозвучит голос представителей всех конфессий, представленных в консультативном межконфессиональном совете при уполномоченном по делам религий и национальностей", – отметил Александр Румак.

Уполномоченный по делам религий и национальностей подчеркнул, что предложенные в Конституцию изменения имеют эволюционный характер. "На каждом этапе развития общества встает необходимость корректировки. Такой эволюционный путь предполагает дальнейшее планомерное развитие общества без социальных потрясений. Каждый человек, каждая общественная и религиозная организация могут внести свои предложения, чтобы быть услышанными при внесении изменений в Конституцию, – добавил он. – Очень часто в своих предложениях конфессии едины, поскольку их взгляды на устройство общества совпадают: в основе мировоззрения всех конфессий лежит уважение друг к другу и любовь к ближнему".

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter