Румак: визит Патриарха Кирилла символизирует единство православной церкви в Беларуси и России

Визит Патриарха Кирилла символизирует единство православной церкви в Беларуси и России, сказал сегодня журналистам уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

"Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - большой праздник не только для православных верующих, но и для всех граждан нашей страны. Его визит важен для Белорусской и Русской православной церкви, поскольку символизирует единство. Символично, что его приезд проходит в преддверии празднования 1030-летия православия на белорусских землях", - сказал Александр Румак.

По его словам, Патриарх Кирилл легко откликнулся на предложение посетить нашу страну. "Сыграло роль и то, что мы вместе побороли пандемию. Его визит символизирует сегодня возрождение спокойной жизни, когда можем спокойно двигаться вперед, растить детей", - обратил внимание уполномоченный по делам религий и национальностей.

Как сообщалось ранее, 4-6 июня Патриарх Кирилл совершает визит в пределы Белорусской православной церкви. Визит приурочен к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях и учреждения Полоцкой епархии.

Сегодня предстоятель Русской православной церкви принял участие в церемонии возложения венка к монументу Победы в Минске. Далее владыка возложил цветы к памятнику первому Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву) и возглавил служение всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

Как сообщили в Московском патриархате, 5 июня, в неделю седьмую по Пасхе, день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, Патриарх Кирилл совершит божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. На торжественном богослужении будет присутствовать весь белорусский епископат, а также члены Священного Синода Русской православной церкви.

6 июня запланирована встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter