Румак рассказал, каким будет нынешний фестиваль национальных культур в Гродно

Как будет проводиться XIII Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно, на заседании консультативного межэтнического совета рассказал уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Архивное фото

"В фестивале примут участие представители 30 национальностей, а в целом мероприятие соберет около 800 участников. Среди них наиболее крупные национальные меньшинства, проживающие в нашей стране. По данным переписи 2019 года, в Беларуси проживают 25 конфессий и 156 национальностей. В том числе русские, украинцы, поляки, евреи, литовцы, татары, есть представители национальностей, которые оказались в миграционных потоках, например, афганцы, палестинцы, армяне, азербайджанцы и другие. Фестиваль в Гродно – это хорошая возможность представить свою национальную культуру", – отметил Александр Румак.

Фестиваль будет длиться три дня, запланирована обширная программа. Все начнется 3 июня с круглого стола с участием председателя Совета Республики Натальи Кочановой на тему "Беларусь – наш общий дом. Единство наций и поколений". Также на фестивале планируется шествие национальных культурных объединений в их традиционных костюмах. Будут представлены национальные подворья, где все желающие смогут познакомиться с традиционной кухней, изделиями ремесленников, мастеров и другими культурными особенностями. За всеми делегациями будут закреплены организации и предприятия Гродненской области, которые будут помогать национальностям в оформлении подворий.

"Сегодня собираем руководителей национальных меньшинств для того, чтобы еще раз проговорить участие в фестивале и ознакомиться с программой. Это будет созвездие национальных культур и большой праздник для всех жителей Беларуси", – подытожил Александр Румак.

Фестиваль национальных культур стал одним из брендов Гродно. Впервые он прошел в 1996 году и проводится каждые два года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter