Румак: Победу ковали представители всех национальностей, которые жили на белорусской земле

Сегодня уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак вместе с сотрудниками аппарата уполномоченного и представителями различных общественных объединений и общин возложили цветы к монументу на площади Победы.


- Площадь Победы - это одно из святых, сакральных мест для каждого белоруса. Это символ победы белорусского народа в Великой Отечественной войне. Эту победу ковали представители всех национальностей, люди различных вероисповеданий, которые жили на белорусской земле. И когда пришел враг, все эти люди взяли оружие и вместе защищали свою землю. И сегодня для нас очень дорога наша победа, потому что мы все больше и больше осознаем, сколько сегодняшнее поколение должно сделать для того, чтобы сохранить мир и согласие на белорусской земле, - сказал Александр Румак.


Уполномоченный по делам религий и национальностей напомнил, что сегодня в Беларуси проживают люди 156 национальностей. В стране действуют 25 религиозных конфессий и объединений.

- Казалось бы, очень широкая палитра людей и конфессиональной, и национальной принадлежности, но на нашей белорусской земле царит мир и согласие. Поэтому для нас - всех живущих сегодня поколений - важно сохранить этот мир и согласие. Чтобы не было раздора, непонимания между представителями различных национальностей, людей различной веры. Как это было на протяжении многих лет, - отметил Александр Румак и рассказал журналистами, что его дед также причастен к Великой Победе, участвовал в освобождении Чехословакии, но к сожалению, не дожил до сегодняшних дней – ушел из жизни в 1976 году.


Вместе с уполномоченным по делам религий и национальностей цветы к монументу возложили председатель общественного объединения «Минское городское армянское культурно-просветительское общество «Айастан» Георгий Егиазарян, председатель общественного объединения «Белорусская цыганская диаспора» Олег Козловский, председатель Международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» Эльвира Левшевич, а также представители Международной общественной организации беженцев «Афганская община», Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин, «Ассоциации белорусских корейцев» и другие.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: