Румак о белорусских диаспорах: они способны донести объективную информацию о том, чем сегодня живет Беларусь

Об этом журналистам заявил Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак в ходе встречи рабочей группы Национального собрания Беларуси по делам белорусов зарубежья с членами Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел Беларуси, руководителями и представителями белорусских диаспор за рубежом, которая проходит сегодня в Палате представителей в формате видеоконференции.



– На связь вышли общины и диаспоры белорусов не толькоРоссии, но и стран дальнего зарубежья. Поддержка отношений со своей малой родиной сегодня очень важна для белорусов, проживающих за пределами нашей страны. Хочу отметить, что это важно и для нас в том числе, поскольку именно эти люди способны донести объективную информацию о том, чем сегодня живет Беларусь.

Александр Румак подчеркнул, что аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей поддерживает белорусов, которые остаются преданы своей родной земле, малой родине. Так, в 2021 году белорусским диаспорам зарубежья была оказана помощь на 42 тысячи белорусских рублей. На эти деньги были закуплены национальные костюмы для общин Литвы, Латвии, Молдовы, Иордана, Казахстана, а также белорусских организаций России. Кроме того, диаспорам была передана белорусскоязычная литература и национальная символика нашей страны.


– Эти национальные костюмы помогают  преподнести белорусскую культуру и традиции в тех странах, где сегодня проживают наши соотечественники. В 2022 году эта работа продолжится. Для нас важно, чтобы белорусы,  несмотря на то, что они проживают далеко за пределами страны, чувствовали связь со своей Родиной.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter