Румак: наша задача – не допустить вовлечения религиозных организаций в политическую деятельность

Об этом сегодня заявил Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак на заседании коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей по итогам работы в 2021 году.


В коллегии принимают участие председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Беларуси Геннадий Давыдько, начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Татьяна Шендик, представители заинтересованных министерств и ведомств, облисполкома и Минского горисполкома.

На заседании коллегии будут подведены итоги работы государственных органов по делам религий и национальностей в 2021 году, итоги выполнения Программы развития конфессиональной отношений и сотрудничества c соотечественниками за рубежом на 20212025 годы, будут сформулированы задачи на 2022 год.


Александр Румак рассказал, что развитие этноконфессиональной сферы в прошедшем году отмечено взаимодействием местных исполнительных и распорядительных органов власти с религиозными организациями и национально-культурными общественными объединениями, оказанием им содействия в решении социально-значимых вопросов при строгом соблюдении Конституции Республики Беларусь, законодательства о свободу вести и религиозных организациях, о национальных меньшинствах.

На 1 января 2022 года зарегистрировано 25 конфессий и религиозных направлений, сообщил Александр Румак. Общая численность религиозных организаций составляет 3582, из них 3409 религиозных общин, а также 173 религиозные организации, имеющие общеконфессиональное значение. В их числе: 49 религиозных объединений, 36 миссий, 45 монастырей, 16 братств, 9 сестричеств, 18 духовных учебных заведений. На территории страны действует 2829 культовых зданий всех конфессий, 201 строится. Приоритетным направлением государственной политики в этноконфессиональной сфере является поддержка в обществе отношений толерантности и взаимного уважения, пресечения любых проявлений дискриминации по религиозному, национальным признакам и связанной с ними нетерпимости.


На январь 2022 года зарегистрированы 205 общественных объединений и их организационных структур 25 национальных общностей. Во время коллегии было отмечено, что практически всеми объединениями накоплен значительный опыт уставной деятельности культурно-просветительного, благотворительного образовательного, информационного направления.

B сфере взаимоотношений белорусского государства соотечественниками, проживающими за рубежом, осуществлялась реализация мероприятий подпрограммы «Белорусы в мире», Государственной программы «Культура Беларуси» на 20212025 годы.

По-прежнему основными задачами органов по делам религий и национальностей в сотрудничестве с другими заинтересованными по регулированию этноконфессиональной сферы и взаимодействию с соотечественниками за рубежом в 2022 году являются: дальнейшее развитие сотрудничества с религиозными организациями, национально-культурными общественными объединениями и соотечественниками, проживающими за рубежом на основе национальных ценностей белорусского народа, патриотическое воспитание молодежи, предупреждение нарушений законодательства религиозными организациями и национально-культурными общественными объединениями.




kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter