Румак: государство оказывает значительную поддержку православной церкви и религиозным организациям в целом

Международная научная конференция "1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность" проходит сегодня в Минске. Форум посвящен изучению роли православия в истории и развитии белорусского общества и человечества в целом. 


Приветственное слово участникам направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов. 

В пленарном заседании приняли участие председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, академик НАН Беларуси Владимир Гусаков, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк и другие представители государственных органов, историки, исследователи, священнослужители. 

Выступая с приветственным словом, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак отметил: 

– Полоцкая земля, ставшая купелью православия на белорусских землях, и в наши дни является важным центром духовной жизни. Богатое наследие великих сынов и дочерей Беларуси – Евфросинии Полоцкой, Кирилла Туровского, Симеона Полоцкого и многих других – знакомо каждому белорусу с младенчества, – подчеркнул Александр Румак. – И не случайно с Полоцком связана жизнь и духовный подвиг Евфросинии Полоцкой – княжны-молитвенницы, деятельность которой оставила след не только в истории Беларуси, но и в душе белорусского народа. Вот уже более ста лет она – небесная защитница Беларуси. И именно в эти первые июньские дни мы чтим память о Преподобной.


Многие века православная церковь – нравственный и духовный ориентир нашего общества, который воплощает в себе высокие идеалы гуманизма, добра, милосердия. Белорусский народ дорожит своей культурой, в основе которой лежат лучшие христианские ценности, стремится сохранить живую связь с историей, обращаясь к богатому духовному опыту, хранимому православием.

– Новейшая история независимой Беларуси стала временем возрождения и активного развития православной церкви, – отметил Александр Румак– Немалый вклад в это внесло государство. Диалог между властью и церковью в наши дни ведется по самым актуальным общественным вопросам и сотрудничеству в решении животрепещущих проблем современности: укреплению семейных традиций, борьбе с пьянством, наркоманией, аморальным поведением, нравственному просвещению, реставрации древних храмов, сохранению историко-культурного наследия и исторической памяти белорусского народа.

По словам уполномоченного по делам религий и национальностей, на современном этапе государством оказывается значительная поддержка православной церкви и религиозным организациям в целом. 

– По просьбе церкви и при личном участии Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко воссозданы многие духовные святыни белорусского народа, – подчеркнул Александр Румак. – Среди них – Крест и Рака Святой Евфросинии Полоцкой, Туровский крест и многое другое. Государство также оказывает значительную финансовую помощь в восстановлении храмов и монастырей, создано благоприятное для деятельности религиозных организаций экономическое поле.

Александр Румак также подчеркнул: нынешняя научная конференция позволит еще раз обратить внимание на эпохальное в истории белорусского народа событие – учреждение первой православной Полоцкой епископской кафедры, и осмыслить его роль в современном обществе. Именно поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что христианские ценности не устаревают, и каждая эпоха может черпать из них идеи, чтобы обеспечивать духовное и культурное развитие народа.

Подробнее о событии читайте завтра в газетах издательского дома "Беларусь сегодня".







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter