Румак: эффективность нашей работы подтверждается этноконфессиональным миром и спокойствием в стране

В Минске прошла коллегия аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей

Беларусь – это общий дом. Издавна здесь жили представители разных вероисповеданий и национальностей. И сегодня во многих городах и местечках страны на одной площади вблизи друг от друга действуют церкви и костелы. Представители всех конфессий в памятные дни и праздники страны вместе возносят молитву «За Беларусь». Бесспорно, белорусская толерантность стала одним из главных достижений независимой Беларуси. Сохранить складывающийся веками баланс – одна из главных задач сегодня.

Об этом и многом другом шла речь на коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, которая вчера состоялась в Минске.

На заседании были подведены итоги работы государственных органов по делам религий и национальностей в прошедшем году, итоги выполнения Программы развития конфессиональной отношений и сотрудничества c соотечественниками за рубежом на 2021–2025 годы.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак отметил, что развитие этноконфессиональной сферы в прошедшем году проходило во взаимодействии с местными органами власти и религиозными организациями, национально-культурными общественными объединениями. Возникающие социально значимые вопросы решались при соблюдении Конституции, законодательства «О свободе совести и религиозных организациях», «О национальных меньшинствах». Важной задачей в работе остается исключение участия в политической деятельности религиозных организаций и национально-культурных общественных объединений, недопущение напряженности в конфессиональной сфере, усиление контроля за исполнением законодательства.

Значительное внимание специалисты аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей уделяют своевременному выявлению фактов распространения деструктивного контента, в том числе направленного на разжигание межнациональной и межрелигиозной неприязни.

– Конструктивный диалог органов государственной власти с религиозными организациями и национально-культурными объединениями позволяет спокойно разрешать все возникающие вопросы, – отметил Александр Румак.

На заседании коллегии было отмечено, что алгоритм взаимодействия с религиозными организациями уже показал результативность.

– Эффективность нашей работы подтверждается этноконфессиональным миром и спокойствием в нашей стране, это вынуждены признавать даже оппоненты, – отметил Александр Румак. – Стабильная этноконфессиональная обстановка в стране не дает поводов для подготовки критических материалов, основная цель которых – подрыв ситуации в стране. Они создают фейки на пустом месте, и им не за что зацепиться.

Традиционно в поле зрения аппарата Уполномоченного – вопросы кадрового обеспечения в храмах страны. В последние годы и в православных, и католических приходах наметилась тенденция к уменьшению количества священнослужителей, прибывших из-за рубежа. В 2005 году в католических приходах страны было 196 иностранных священнослужителей, в настоящее время – 66.

Завершая доклад, Александр Румак подчеркнул, что приоритетным направлением государственной политики в этноконфессиональной сфере остается поддержка в обществе отношений толерантности и взаимного уважения, пресечения любых проявлений дискриминации по религиозному, национальным признакам и связанной с ними нетерпимости. 

На заседании был также утвержден план работы аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей на текущий год. Значительная часть мероприятий будет посвящена Году исторической памяти. В них примут участие все религиозные организации страны. Также создан оргкомитет по подготовке и проведению празднований 900-летия Полоцкого монастыря, которые запланированы на 2025 год.

ЦИФРА

На 1 января 2022 года в Беларуси зарегистрировано 25 конфессий и религиозных направлений. Насчитывается более 3500 религиозных организаций, зарегистрированы 205 общественных объединений и их организационных структур, 25 национальных общностей. На территории страны действуют 2829 культовых зданий всех конфессий, 201 строится.

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter