Румак: Беларусь не знает религиозных конфликтов и межэтнических столкновений

В нашей стране созданы благоприятные условия для обеспечения прав граждан на свободу совести и вероисповедания, деятельности религиозных организаций и национальных объединений. Об этом во время круглого стола "Беларусь – наш общий дом: единство наций и поколений" заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак. 


Александр Румак подчеркнул, что Беларусь является многоконфессиональным и многонациональным государством.

 Наша страна не знает религиозных конфликтов и межэтнических столкновений. У нас созданы благоприятные условия для обеспечения прав граждан на свободу совести и вероисповедания, деятельности религиозных организаций и национальных объединений. Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал: Беларусь –пример толерантного отношения населения к представителям разных вероисповеданий и национальностей. В нашей стране в мире и согласии живут русские и украинцы, поляки и евреи, литовцы и цыгане, армяне и азербайджанцы, корейцы и афганцы. Одни проживают на нашей земле многие века. Другие были вынуждены переехать в Беларусь, спасаясь от войн или стихийных катаклизмов в своих странах, – отметил уполномоченный по делам религий и национальностей.

Он добавил, что в Беларуси на государственном уровне созданы все необходимые правовые условия для реализации равных прав граждан независимо от их национальностей и вероисповедания. 

– Прежде всего межнациональный мир и согласие обеспечиваются благодаря четко выстроенному законодательству. Согласно ст. 14 Конституции Беларуси, государство регулирует отношения между социальными, национальными и другими общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения прав и интересов. В соответствии с законом о национальных меньшинствах в Беларуси не допускается какое-либо прямое или косвенное ограничение прав и свободы граждан за их принадлежность к национальному меньшинству, а также попытки ассимиляции против их воли. Гражданам Беларуси, относящим себя к национальным меньшинствам, гарантируются равные политические, экономические и социальные права и свободы, – констатировал Александр Румак.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter