Рулетка со стрельбой

За что болельщики любят биатлон? Полагаю, что не в последнюю очередь за ту интригу, которая неизменно присутствует во время соревнований стреляющих лыжников.
За что болельщики любят биатлон? Полагаю, что не в последнюю очередь за ту интригу, которая неизменно присутствует во время соревнований стреляющих лыжников. Несколько неточных выстрелов могут отбросить лидеров далеко от пьедестала, смешав все мыслимые прогнозы. Кстати, именно стрельба предопределила расположение спортсменов на финише самого непредсказуемого вида биатлонной программы - эстафет, которыми завершился первый этап Кубка мира в норвежском Бейтостолене.

Казалось бы, спринт и следовавшая за ним гонка преследования не оставили сомнений в том, что "женская" часть первого этапа Кубка мира будет раскрашена в черно-красно-желтые немецкие цвета. Слишком уж уверенно выглядела дважды золотая Урсула Дизл, да и ее партнерши по команде отставать не собирались. Подтверждением тому - 44-секундный гандикап, с которым немецкая команда лидировала после трех этапов эстафеты. По меркам современного биатлона - отрыв, который отыграть почти невозможно. Однако именно этим "почти" и воспользовались россиянки. Сумасшедшая скорость, с которой Ольга Зайцева бросилась в погоню за Мартиной Глагов, так подействовала на немку, что та дважды ошиблась на последнем огневом рубеже. Этого оказалось достаточно. Волнение Глагов позволило россиянке не только сократить отставание, но и отобрать у немок "гарантированную" победу.

Не менее драматично развивались события у мужчин. Судьба медалей решилась уже на третьем этапе. Точнее, на его огневых рубежах, которые для лидеров гонки превратились в настоящую "рулетку". Три промаха молодого немца Андреаса Бирнбахера и по пять незакрытых мишеней россиянина Сергея Чепикова и шедшего третьим белоруса Вадима Сашурина полностью перекроили пелетон. В лидеры вышел опытный норвежец Эдил Гьелланд. Оле-Эйнар Бьерндален, которому Гьелланд передал эстафету, своего шанса не упустил, и на финише его и приехавшего вторым Свена Фишера разделили почти полторы минуты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter