Рулетка погружения

Cоветы  тем,  кто  хочет  попробовать  себя  в  дайвинге  и  остаться  в  живых

«Р»  дает  советы  тем,  кто  хочет  попробовать  себя  в  дайвинге  и  остаться  при  этом  в  живых

Когда над Крымом, Сочи и Одессой мало-помалу «заходит солнце», все больше белорусских туристов отправляются в экзотические страны. Именно сейчас, в сентябре, белорусы открывают так называемый египетский сезон. Там многие решаются испытать прелести дайвинга. Но, увы, зачастили печальные новости о неудачно завершившихся попытках наших земляков покорить подводный мир. Как сделать так, чтобы первое погружение — интродайв — прошло на высшем уровне? Ликбез с репортером «Р» провел  руководитель Белорусского подводного клуба «Капитан Морган» Вячеслав Романович.

«Я  бывалый  водолаз,  и  со  мною  будет  класс!»

Если твердо решили на курорте сделать ЭТО, правильнее всего заранее пройти обучение в дайвцентрах. Их, к слову, в Минске насчитывается три. Полученный здесь сертификат международного образца на любом курорте подтвердит вашу квалификацию. Если же вы приехали на море или океан без подготовки – не печальтесь. Профессионалы помогут вам. Но здесь главное уметь определить, кто таковым является. На пляже к вам может подойти человек с экипировкой профессионального дайвера и со словами «Я — крутой водолаз, тридцать лет людей спасаю» предложит вас погрузить. Попросите его показать пластиковую карточку — сертификат квалифицированного сотрудника. По словам профессионалов, такие документы, как правило, не подделывают – карточка либо есть, либо ее нет.

И все-таки безопаснее самим обратиться в дайвцентр, которых на курортах множество. Мой собеседник рекомендует выбрать тот, в котором проводят обучение по одной из четырех самых авторитетных международных систем. Доверившись таким центрам, можно быть уверенным, что интродайв пройдет успешно. Запишите в свой блокнот туриста эти четыре иноязычные аббревиатуры — CMAS, PADI, SSI, NAUI.

«Полчаса  он  и  я  полчаса!..»

Итак, вот вы и ваш инструктор. С вами должны провести 30—40-минутный инструктаж. Не предлагают – требуйте! Лучше, если готовить к первому погружению вас будет человек, который владеет русским. Кроме прочего, вас должны обучить знакам общения под водой, ведь именно жестикуляционное общение – международный язык подводного мира. Осведомитесь — если не расскажет инструктор — о принципах правильного дыхания под водой и запомните, что на глубине нужно самостоятельно контролировать количество оставшегося в баллоне воздуха. В прошлом году одна россиянка, пренебрегшая этим правилом, поплатилась жизнью. Слишком поздно заметив, что баллон практически пуст, женщина запаниковала, надолго задержала дыхание и быстро всплыла: результат — разрыв легких…

Не забудьте перед стартом понюхать и попробовать на вкус воздух, находящийся в баллоне. Сделайте несколько вдохов еще на поверхности. Если почувствуете привкус металла, масла или растворителя — бейте в колокола: на вас экономят фильтры.

Груз… для  легкости

Перед тем как погрузиться в морскую воду, вам подберут гидрокостюм. «Он не должен висеть балахоном», — профессиональным взглядом измеряет меня мастер и протягивает амуницию. Если честно, не ожидал, что костюм окажется настолько тесным. Уже ощущаю себя «подводным Одиссеем», плавно иду по дорожке около бассейна. Патетические мысли сбивает дайв-гуру: «Шиворот-навыворот, переодевайся!» — и я еще раз переживаю неприятное таинство перевоплощения.

Плечи расправьте, нос кверху – запоминайте: вне воды баллон довольно тяжелый, в довесок к этому тело опояшут килограммами шестью свинцового груза… «для легкости погружения».

Но даже стоя в полной дайверской экипировке, не смейте рассчитывать на свободное плавание, потому что в первый раз инструктор ни на минуту не отпустит вас из своих рук…

Заряд  энергии  и  камушек  на  память

Главный принцип в подводном мире – стороннее созерцание. Можете, конечно, увезти с собой в качестве подарка на память, допустим, сильный ожог от ската. Вячеслав рассказывает об одном довольно опытном минском дайвере, который не знает, куда девать под водой руки, из-за чего постоянно нарывается на неприятности. То решил погладить ядовитую рыбку крылатку, то испытал «энергетику» ската. Профессионалы напоминают, что никто из морских обитателей первым на вас нападать не будет – нужно просто не вмешиваться в их привычные глубинные будни. Разбирать подводный мир на сувениры нельзя! Кстати, взятые «для внуков» камушек или коралл могут обернуться для вас серьезным штрафом. На границе элементарно попросят чек, подтверждающий, что коралл куплен в магазине.

…Я плыву по обычному бассейну. Впереди – серо-голубая, совсем не как в сериале, керамическая плитка. Но все равно от ощущения себя рыбой, способной быстро перемещаться при помощи ласт и беспроблемно дышать под водой, дух захватывает.

Пузырьки  по  телу    знал  бы  меру!

В прошлом году в Египте утонуло трое опытных российских дайверов. На дайв-сафари один из них, употребив спиртного, решил сходить на глубину в девяносто метров, что равносильно игре в «русскую рулетку». За ним – второй и третий…

Большинство трагических историй в дайвинге приходится на долю людей, имеющих солидный опыт погружений. Но самооценка должна соответствовать способностям… Новички довольно осторожны, но оформить дайверскую страховку не помешает и им. Например, одна минчанка в Египте получила кессонную болезнь (при ней по всему телу образуются пузырьки газа). Благодаря 30-долларовой страховке она покрыла расходы на лечение в египетской клинике стоимостью в 30 тысяч долларов.

Что же до расценок на одно дайв-погружение, то это 25 долларов на Черном море и около 100 на Мальдивах.

К  острым  ощущениям    острое  исключить!

В феврале этого года минчанка с удивительным именем Ежесилия Завидова, чтобы испытать радость интродайва, полетела в Египет. Все прошло на высшем уровне, и сейчас девушка посещает столичный центр, где повышает свою дайверскую квалификацию. Для того чтобы и у вас все прошло гладко, советует новоиспеченный дайвер, перед погружением лучше не есть острого и соленого — продуктов, обезвоживающих организм. Возьмите также с собой таблетки от укачивания, ведь до места погружения нужно плыть на корабле… Но главное, чтобы вас не укачало от восторга — косяки разноцветных рыбок, зеленая бижутерия флоры, абстрактные рисунки  кораллов. …Все пройдет как надо, только не забывайте о своей безопасности.

--------------------------------------

История в тему

Центнер  Анатольевич  и  камышовый  акваланг 

Евгений Крыжановский – первый дайвер белорусской сцены

Десятилетнего Женю из украинского города Николаева, можно сказать, сама жизнь заставила узнать, что такое дайвинг.

— Мы с ребятами лазили в колхозный сад за яблоками, но — увы! — весь внешний мир от сада отделяла канава. Ни идти по ней, ни плыть мы не могли, потому что за всем наблюдал старый острозоркий сторож. Яблок хочется, а путь закрыт… Но дети — народ сообразительный, поэтому и мы с легкостью разрешили проблему. Функции акваланга у нас выполняли… сухие камышовые стебли, полые внутри. Так мы и стали изобретателями «криминального дайвинга».

А  вот на взрослую дайверскую дорогу артист встал пятнадцать лет назад в Объединенных Арабских Эмиратах. Плывя в маске невдалеке от берега, он видел, как под водой в черных костюмах и с баллонами на спинах, пуская большие пузыри, красиво плывут клином люди. Говорит, зацепило, как пожизненный вирус… Уже в Минске Евгений Анатольевич записался в центр, где и начал осваивать азы этого экстремального спорта. Однако первое погружение в бассейне ему чуть не стоило жизни…

— Тогда я весил 105 килограммов (сейчас 80. – Авт.), и друзья шутя называли меня Центнером Анатольевичем. Шестеро человек еле натянули на меня гидрокостюм, провели небольшой инструктаж. Рассказали, для чего предназначены разные рычажки на дайверском снаряжении, но в результате я все эти обозначения перепутал. На глубине трубка выпала изо рта, я начал захлебываться, а подняться к поверхности никак не мог. То, что я не шучу, инструкторы поняли не сразу. Подумали, что я и под водой прикалываюсь. Главный принцип, который я усвоил еще тогда: дайвинг не приемлет самодеятельности и халатности.

…Сейчас Евгений Анатольевич — опытный дайвер. В каком бы краю — возле тропического моря или белорусского озера — он ни бывал, всюду старается испробовать особенности местного дайвинга, полного разнообразных, но обязательно ярких ощущений.

-----------------------------------

На снимке: автор этой статьи запомнил, что перед первым шагом в подводный мир нужно усвоить множество правил. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter